Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Библионочи-2018» в омской библиотеке Пушкина не удалось установить новый рекорд посещаемости

29 мая 2018 23:08
2
3212

Этому помешала непогода.

В минувшую пятницу, 25 мая, в омской библиотеке имени Пушкина прошла социокультурная акция «Библионочь». Как рассказала KVnews замдиректора библиотеки Оксана МОСКОВЦЕВА, в этом году её посетило около 3 тыс. человек. В прошлом году, напомним, акция привлекла примерно столько же омичей. 

По словам руководства, на посещаемость влияет много факторов, в этот раз особенно помешала непогода. «Был сильный ливень. Для такой погоды это очень хороший результат», — отметила Оксана МОСКОВЦЕВА.

Кто не побоялся неблагоприятных погодных условий и пришёл в этот вечер в библиотеку, точно об этом не пожалел. Обширная программа «Библионочи» длилась четыре часа, но это время быстро пролетело. 

В этот день омичи могли за символическую сумму приобрести книги, и вдобавок получить издания Достоевского в подарок. 

Этот год объявлен годом России в Японии и Японии в России, поэтому отдельная программа была посвящена стране восходящего солнца. Гостям рассказывали об истории этой страны, знакомили с искусством, показывали виды традиционного оружия.  

Казаки развлекали песнями и танцами.

Традиционно с концертной программой выступил омский академический симфонический оркестр. 

Тургеневские дамы с удовольствием фотографировались с гостями, а потом учили их вальсировать. 

Кто-то воспользовался услугами художника и покинул библиотеку со своим портретом.

Кто-то поучаствовал в творческом мастер-классе и выступил сам в роли художника. 

80-летнему юбилею Владимира Высоцкого был посвящён концерт. Читали стихи и исполняли его песни под гитару местные исполнители. Рядом участников акции альпинисты учили завязывать профессиональные узлы и рассказывали об экипировке. 

Меломаны могли послушать пластинки.

Горожане участвовали в различных квестах, интерактивах, мастер-классах, просвещались,  развлекались и пробовали сибирские угощения.

К сожалению, из-за непогоды отменили планы Омского планетария установить на крыльце библиотеки телескоп, в котором можно будет разглядеть звёздное небо.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
денис 30 мая 2018 в 16:48:
Это возможно был «Клуб реконструкции старинного аристократического танца». Не могу сходу найти информацию о них в сети. Таинственные «ребята».
денис 30 мая 2018 в 16:08:
Не было ливня. Просто каждый раз примерно одно и тоже. Одни и те-же фирмы участвуют. С каждым годом всё бедней антураж. Всё старее и старше участники и организаторы. В целом даже лучше чем в прошлые годы. Не было столпотворений и пафосного ажиотажа. Особенно глянулись Тургеневские дамы, своими танцами. Это действительно что-то! Реконструкция вплоть до хореографии, атмосферы и настроения древних балов аристократии. Очень интересно посмотреть, учитывая большую сложность и количество их танцев, движений, и позиций. Замечательна подача, с артистичным объяснением что будет происходить дальше. Браво и спасибо!! Забавно что в тоже время в десяти метрах казаки бодро пели и отстукивали свои песни. Получался метамодерн в действии, если стоять ровно между этими двумя группами.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число

23 апреля 22:15
0
404

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.