Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Адвокат ХАБАРОВ не во всем согласен с МИЗУЛИНОЙ

14 июня 2016 10:56
9
4319

По мнению известного омского юриста, категорически отрезать бывшим гособвинителям путь в судьи нельзя

Инициативу представителя губернатора Омской области в Совете Федерации Елены МИЗУЛИНОЙ о запрете назначений мировыми судьями бывший работников надзорных органов адвокат прокомментировал адвокат Андрей ХАБАРОВ, побывавший на минувшей неделе в редакции "Коммерческих вестей" на традиционных "кухонных посиделках". По мнению востребованного омского юриста, нет однозначного ответа на вопрос, можно или нельзя бывших прокуроров назначать судьями.

— Безусловно, Елена МИЗУЛИНА — это авторитетный представитель российской правовой общественности, и ее точка зрения имеет право на жизнь. Она считает, что прокуроров нельзя брать в судьи, поскольку они являются выходцами из корпорации прокуроров со всеми вытекающими отсюда последствиями, изначально настроены на обвинение... И просто взять и отбросить эти аргументы невозможно, — пояснил в беседе с журналистами "КВ" Андрей ХАБАРОВ. — Но при этом я сталкивался в Омской области с очень достойными, непредвзятыми и принципиальными судьями, которые вышли из прокуратуры. Фамилии их назвать не могу, поскольку у нас сложилась маразматическая ситуация, что если адвокат хвалит судью, значит с ним что-то не то. Но можете мне поверить — я знаю таких людей. И некоторые процессы с их участием я мог бы даже назвать образцовыми. Так что главная проблема — это качества человеческой личности и отношение к профессии, а не место, где юрист работал до того, как стал судьей. Если человек в прокуратуре был принципиальным, то он станет таким же принципиальным судьей. Поэтому я не могу сказать, что прокурор априори не может быть назначен. Во Франции в судьи берут из прокуроров. Но там они в течение двух лет должны пройти переподготовку. Их вырывают из привычной среды.

Напомним, в мае Елена МИЗУЛИНА предложила разработать законопроект с поправками в законодательство о мировых судьях, запрещающий назначать на должности мировых судей юристов, ранее работавших в прокуратуре, объясняя это "явным обвинительным уклоном" уголовного правосудия в России. На этот шаг омского сенатора подтолкнул спор с председателем Законодательного собрания Омской области Владимиром ВАРНАВСКИМ во время утверждения мировым судьей Первомайского судебного района Омска 44-летнего экс-прокурора Азовского района Омской области Руслана ХАСАНШИНА. 

Полностью интервью Андрея ХАБАРОВА читайте в газете "Коммерческие вести" за 15 июня 2016 г.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 15 июня 2016 в 23:35:
Сегодня Чайку переназначили, думается теперь взвешенно подойдут к подобным инициативам — не будут долго популизмом заниматься и разглагольствовать...У нас страна слава богу не Украина в ее нынешнем виде — прежде чем подобные решения принимать и их вообще обсуждать на уровне ГД.Надоели уже сил нет эти популисты и болтуны — столько реальных проблем хоть бы делом их кто заставил заниматься — из крайности в крайность...
Прямоходящий 15 июня 2016 в 20:28:
Не только отслеживают, но и переписывают в тетрадку IP-адреса комментаторов. Вот лично я уважаю прокуратуру:)
Одинчерт 15 июня 2016 в 20:25:
А прокуроры сейчас отслеживают комментарии:)
Андрей 15 июня 2016 в 17:36:
Согласен с Мизуленой. Человек работал на благо родины соблюдения законности а его опять на службу,дайте людям отдохнуть суды перегружены там работать надо и брать ответственность на себя личную. А если хочется так работать и людей воспитывать то в участковые и лучше в деревню.
Омич 15 июня 2016 в 14:36:
Закусилась с Председателем Заксобрания — вот и решила Я свое показать.
Омич ка 15 июня 2016 в 14:32:
Прокуратура — государевый орган осуществляющий надзор со стороны государства за соблюдением законности.Он создан чтобы осуществлять надзор и восстанавливать справедливость от имени ГОСУДАРСТВА.А теперь вы вдумайтесь что она говорит про людей которые служили и служат во благо государства — получается очень странно, даже как то подозрительно... На что похожи подобные речи?Человек похоже не видит общей картины...Хуже врага только свой...
Омич 15 июня 2016 в 12:43:
Прокурорский по определению не может быть не предвзятым! Их изначально учат нагибать и сажать! А что касается некоторых «хороших» судей которых знает Хабаров — ктоб спорил?! что такие у него имеются — иначе как бы он дела....
Омич 14 июня 2016 в 22:54:
Мизулина как всегда...путнего бы чего предложила или еще лучше сделала — внесла предложение по поднятию социалки одиноким матерям, инвалидам, сиротам...Помогала Губернатору вопрос решить законодательно о возвращении выпадающих налогов уведенных крупными налогоплательщиками через процессинг в другие регионы.Сама бы агитировала крупный бизнес московский в открытии филиалов на территории области.Кто знает чем ОБЯЗАН заниматься сенатор, что входит в его обязанности и по какому принципу и КТО оценивает его работу на этом посту?
113 14 июня 2016 в 18:47:
В этом вопросе полностью соглашусь с Хабаровым.
Показать все комментарии (9)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.