Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Аграриев севера Омской области призывают оформить землю в собственность

23 октября 2018 15:14
0
2181

Это позволит им получить федеральную субсидию на реконструкцию осушительных систем. 

Сегодня, 23 октября, региональное министерство сельского хозяйства собрало глав администраций и руководителей сельхозуправлений северных районов Омской области для обсуждения темы осушения земель. Если юг региона страдает от недостатка влаги, то север – от ее избытка. Глава Колосовского района Сергей ЧУБАРОВ рассказал, что некоторые поселения постоянно затапливает вода, подмывает дороги, заболачиваются пашни. 

Север региона исконно специализируется на животноводстве, земли в основном используют для выращивания кормов. В 60-е и 70-е годы там активно строились осушительные системы, которые позволили на заболоченных участках производить посевы. Сегодня сохранилась 81 осушительная система на территории девяти районов. Однако многие каналы для отвода воды в последние десятилетия, когда на их реконструкцию не выделялись средства, заросли и не работают.

Минсельхоз предложил районным администрациям провести работу с аграриями. Дело в том, что в северных районах большая часть используемых в сельском хозяйстве земель не оформлена в собственность, а значит, ее владельцы не могут претендовать на субсидии в отношении реконструкции осушительных систем.

Оформление земель в собственность нужно сельским поселениям, районам, потому что это налогооблагаемая база. Если мы говорим о 24 тысячах гектаров, которые используются на осушении, то более чем в 50 процентах случаев прав собственности на эти земли нет. Люди занимаются сельским хозяйством – животноводством, косят сено, но налог в сельское поселение не идет, – пояснил замминистра сельского хозяйства Николай ДРОФА.

Чтобы участвовать в федеральной программе мелиорации и получить субсидию (до 70 процентов вложенных средств), нужно быть собственником или арендатором и осушительной системы. Оформить свои права – на землю, на осушительные системы – аграриям нужно до июня 2019 года. Только тогда у них появится возможность попасть в программу реконструкции осушительных систем на 2020 год. Многим придется делать это через суд.

Фото © Максим Кармаев



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.