Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Активные граждане Омска решили бороться с высоким ОДН с помощью прокуратуры

23 января 2017 11:44
7
4484

Горожане на собрании приняли коллективное обращение к Анастасу СПИРИДОНОВУ

Накануне, 22 января, в Доме Союзов прошло Собрание активных граждан Омска, посвященное вызывающим протесты нововведениям в оплате коммунальных услуг. Напомним, ОДН теперь не зависит от потребления ресурсов собственниками жилья и домами, и начисляют его по нормативу в составе платы за содержание жилья. 

Организаторы собрания из Комитета по правам человека призвали собравшихся переводить дома на непосредственное управление, без управляющих компаний. Однако, у публики такая агитация вызвала двоякую реакцию, породив как массу вопросов о способах перехода на непосредственное управление «под крышу» непонятного некоммерческого партнёрства, так и открытое недоверие со стороны «бдительных и активных» омичей.

Одним из приоритетных вопросов обсуждения стало согласование текста письма на имя прокурора Омской области Анастаса СПИРИДОНОВА, который, по мнению собравшихся, «должен разобраться во всём», что касается завышенной оплаты ЖКХ и постановления мэра 1457 п.

«ОДН придуман искусственно, так как всё время тариф был один, включая затраты на ОДН. До нововведений тариф ОНД по электроэнергии составлял 7 рублей на человека и 14 рублей, если в доме есть лифт, и тогда оплата рассчитывалась по формуле: площадь квартиры делилась на площадь общего пользования. Управляющие организации теперь используют понятие «расчёт по нормативам» — стали включать в эту формулу неизвестные величины, или они устанавливают произвольным образом тариф и умножают на площадь квартиры, а не мест общего пользовани», — объяснили суть проблемы правозащитники.

Собрание проголосовало за обращение к прокурору Омской области с требованием проверить законность и внести протест на постановление мэра 1457 п «О плате за содержание жилого помещения».

Обращение гласит:

Уважаемый Анастас Павлович!

В администрации Омска, за подписью мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, подписано очередное постановление в интересах управляющих организаций — лоббистское постановление 1457 п. от 30.11 2016 года по оплате за содержание жилого помещения. С получение тарифов за управление многоквартирными домами в целом до 10%, по затратам на управляющие компании до 12%.

В то время, как президент ПУТИН сообщил в СМИ, что инфляция в 2016 году составила 5,6%, в 2017 году будет инфляция снижена до 4%, предупредил органы региональных муниципальных властей о недопустимости повышения тарифов выше процента инфляции.

Поэтому, открытое собрание от 22.01.2017 года инициативных граждан города Омска обращается к Вам, г-н СПИРИДОНОВ, с требованием проведения проверки действий администрации города Омска по законности издания постановления 1457 п. от 30.11.2016 года с установление тарифов ОДН по управлению на 2017 год выше регламентированного процента инфляции.

Обращаем Ваше внимание на то, что в данном постановлении предусмотрены тарифы ОДН также по содержанию и обслуживанию общего имущества, то есть находящиеся на непосредственном способе управления, в то время как в Жилищном кодексе непосредственный способ управления допускается только на домах не более 30 квартир.

Фото автора

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Владимир 31 марта 2017 в 20:26:
Для корректного исчисления объёмов ресурсов (ГВС, ХВС и электроэнергии) на общедомовые нужды в многоквартирном доме необходимо:1. Сбор показаний по общедомовым и квартирным (индивидуальным) приборам учета производить единовременно на одну дату.2. Проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях квартирных (индивидуальных) приборов учета исходя из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».3. Выявлять незарегистрированных жильцов в квартирах не оборудованных квартирными (индивидуальными) приборами учета. В многоэтажном жилом доме, где установлены общедомовые приборы учета количество израсходованных ресурсов на ОДН будет рассчитываться следующим образом: VОДН = Vсчет. — Vкв/счет. – Vкв/норм.где: Vсчет. — количество затраченных ресурсов по общедомовым счетчикам; Vкв/счет. — количество по счетчикам в квартирах; Vкв/норм. — количество по нормам потребления коммунальных услуг в квартирах, где счетчики не были установлены.
Дмитрий 31 января 2017 в 23:16:
«Напомним, ОДН теперь не зависит от потребления ресурсов собственниками жилья»Статью написал неграмотный человек, который сам не ознакомился с новыми текстами законов.
Ирина 25 января 2017 в 23:00:
Они, тупо, не могут рассчитать нормативы. Было время, были данные, ну какого рожна сидели? Все надеются, что само рассосется... Вообще не работают.
Леонид 24 января 2017 в 20:54:
Чиновники ликуют! Дума, президент и правительство дало им право брать плату с жильцов за фактически не потребленные ресурсы. Расчетные суммы /нормативные/ будут отличаться от начислений по фактическим показаниям обще домовых счетчиков
Адам 24 января 2017 в 20:12:
Почти все У К находятся под крышей чиновников Омских Московских Новосибирских,это источник их прибыли за ними прокуроры и судьи а они живут в котеджах,не теште себя иллюзиями.
козерог 24 января 2017 в 15:05:
давно пора взятся за этого двораковского совершенно не защищает своих граждан всё делает в интересах ук ему и Путин не указ обнаглел уходи в отставку!!!!
Ваш К.О. 23 января 2017 в 12:35:
Молодцы!!
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.