Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Американский суп стал экспонатом омской выставки

26 июня 2015 10:04
0
6396

25 июня в Музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля открылась выставка "Поп-арт". Центральное место в экспозиции занимают произведения Энди УОРХОЛА

Оптимистично, доходчиво и всегда ярко — вот три закона, на которых зиждется искусство поп-арта. Художники этого направления раскрывают эстетическую сторону образцов массовой продукции. И даже если эстетики там вовсе нет, они ее создают.

Поп-арт появился в Европе в 50-е годы ХХ века и быстро перелетел через океан. Он сразу обратился к образам, которые наводняли жизнь людей в середине ХХ века: комиксам, гамбургерам, знаменитостям, холодильникам, кока-коле, политическим деятелям. "В общем, ко всем тем классным современным вещам, которые так усердно не хотело замечать абстрактное искусство", — определил это американский художник и кинорежиссер Энди УОРХОЛ (настоящее имя – Андрей ВАРХОЛА), культовая персона в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом.

На выставке, которую Омский музей имени М.А. Врубеля проводит совместно с петербургским Арт-центром в Перинных рядах, представлены произведения Энди УОРХОЛА в технике шелкографии: серии Sunday B. Morning, "Цветы", портреты Мэрилин МОНРО, цикл, посвященный изображению консервных банок супа "Кэмпбелл", а также работы, выполненные в других техниках — графика, афиши, трафаретная печать, печать на эмали. 

Хорошую компанию УОРХОЛУ составляют другие художники. Собранная коллекция – результат более чем полуторалетних переговоров с коллекционерами и галереями, владеющими подобным богатством.

— У нас здесь есть Ричард РАЙАН, — рассказала куратор выставки Татьяна МЕДВЕДОВСКАЯ.– Это уже 1980-е годы, вторая волна поп-арта. На выставке представлены его серии "Лондон" и "Манхэттен". Также можно увидеть работы представителя уличной культуры Кита ХАРЛИНГА "Американский флаг", "Без названия". Очень интересен, на мой взгляд, стрит-художник БЭНКСИ. Человек этот скрывается, появляется редко. Но вот, когда в Бристоли закрасили его граффити, жители восприняли это как вандализм, потому что художник стал уже культовой фигурой. Он, кстати, есть в нескольких сериях "Симпсонов" — как персонаж и в заставке. Так же у нас представлена группа "Префаб" с севера Англии. Это несколько художников, они работают именно группой. Их творчество несколько политизировано. Свой стиль они называют "красивый черный", и у них действительно красивые, стильные работы.

В настоящее время поп-арт обрел второе, а то и третье дыхание, к нему обращаются известные современные художники, в том числе и омские: Дамир МУРАТОВ, Сергей КЛЕВЦОВ, Дмитрий ВИРЖЕ и другие. Зрителям он интересен, наверное, тем, что обыденные и даже банальные объекты в нем вырываются из привычных контекстов и помещаются в художественную среду, где приобретают бесконечную прогрессию смыслов. Благодаря чему "искусство общества потребления" все же в первую очередь остается именно искусством.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
427

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.