Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Авиаперелеты в России сокращаются на 70 процентов

7 апреля 2020 17:00
0
2038

Без финансовой поддержки авиакомпании смогут восстановиться не раньше лета 2021 года. 

Как сообщает сайт Ассоциации туроператоров АТОР со ссылкой на экспертов, уже в апреле авиаперелеты в Россию могут прекратиться из-за отсутствия спроса. Речь идет и о внутренних и о международных перелетах. При благоприятном стечении обстоятельств сокращение произойдет на 70%, при неблагоприятном – на 90%. 

Уже сегодня некоторые российские авиакомпания отменяют рейсы на маловостребованных маршрутах. В частности, «Россия» предупредила о сокращении до 1 мая перелетов из Москвы в Хабаровск, Южно-Сахалинск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский. «Аэрофлот» тоже сократил частоту полетов – пока до 10 апреля. Полностью приостановила все полеты в апреле и мае авиакомпания «Победа». 

Сокращение коснулось многих внутренних направлений, в том числе и Омска. Сегодня, согласно данным онлайн-табло на сайте Омского аэропорта, в наш город «Аэрофлот» не летает вообще. Из Омска 7 апреля можно было улететь в Москву только двумя рейсами авиакомпании «Сибирь». Кроме столицы авиасообщение сохранилось с Новосибирском, Челябинском, Сургутом, Новокузнецком, Нижним Новгородом и Казанью.

Авиакомпании терпят серьезные убытки. Во-первых, все лизинговые платежи за самолеты идут в европейской валюте, что после обвала курса российского рубля становится серьезным бременем. По мнению экспертов, сложнее всего придется авиакомпаниям с крупным флотом и с новым. Во-вторых, из-за уменьшения объемов деятельности идет сокращение и персонала. «Аэрофлот», где работает около 30 тыс. сотрудников, многим из них предложил взять отпуск. 

Специалисты отрасли уверены, что восстанавливаться пассажиропоток будет долго. После пандемии часть населения потеряет работу, другая – серьезно упадет в доходах и не сможет быть пассажирами авиаперевозок. По оценкам экспертов, без финансовой поддержки отрасли авиакомпании выйдут на уровень полетов, который существовал до пандемии коронавируса, лишь к лету 2021 года. 

© Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.