Автоконцерн «КАМАЗ» представил беспилотную «маршрутку» класса ШАТЛ

Дата публикации: 13 июня 2018

Электробус без водителя может осуществлять посадку и высадку пассажиров строго на остановках. 

В Казани 12 июня был продемонстрирован в статическом и динамическом режимах разработанный ПАО «КАМАЗ» совместно с ФГУП «НАМИ» беспилотный электробус особо малого класса ШАТЛ (Широко Адаптивная Транспортная Логистика). ШАТЛ категории М2 (на фото) «предназначен для передвижения по дорогам с твёрдым покрытием с использованием данных цифровых карт, систем навигации и органов технического зрения».

«Для показа возможностей ШАТЛа в динамическом режиме был определён путь, расположенный внутри огороженной по периметру закрытой территории, — сообщат пресс-служба завода. — Длина специального пути на песчаной насыпи вдоль берега реки Казанки составляет 650 метров. Скорость движения транспортного средства при демонстрации – до 10 км/час. Зрители смогли ознакомиться с инновационной конструкцией, футуристическим дизайном и концепцией применения транспортного средства».

Беспилотник КАМАЗ-1221 ШАТЛ осуществляет остановку для посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах, определённых службой движения и выбираемых пользователями из предложенного перечня на маршруте. 

Масса электробуса максимально оптимизирована: кузов выполнен из композитных материалов, рама — с использованием алюминиевых сплавов.

Интерфейс позволяет пассажиру управлять системой открывания дверей, системой выбора остановочного пункта для высадки, остановкой по требованию, аварийной остановкой, вызовом помощи, ручным открыванием дверей, а также использовать USB-порт для зарядки электронных устройств. 

Как сообщалось ранее, из-за отсутствия в России законодательства о движении беспилотного транспорта, использование таких машин возможно на территории закрытых объектов.

Фото © kamaz.ru 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/avtokontsern-kamaz-predstavil-bespilotnuyu-marshrutku-klassa-shatl