Беглый банкир рассказал о соучастии экс-начальника омского Интерпола

Дата публикации: 29 апреля 2015

Объявленный в розыск бывший заместитель управляющего омского филиала «Промсвязьбанка» Алексей СУСЛОВ рассказал в YouTube  о схеме хищения денег вкладчиков

Экс-заместитель директора омского филиала Промсвязьбанк (после его увольнения филиал стал оперофисом) Алексей СУСЛОВ разместил на YouTube видеобращение, где в подробностях рассказал, каким образом в банке использовались деньги вкладчиков без их ведома (впрочем, на видеоролике в в YouTube  указано, что разместило его там ИА "СуперОмск"). По его словам, с вкладов в омском филиале Промсвязьбанка было снято 250 млн руб., а предложил это сделать бывший руководитель омского Интерпола подполковник полиции Владимир ТРУЩЕЛЕВ (на фото). По его словам, ТРУЩЕЛЕВ предлагал платить от 6 до 8 процентов в месяц. Деньги, по его словам, должны были быть направлены на приобретение тяжелой строительной техники из Японии для строительства олимпийских объектов.  До этого в течение нескольких лет он уже поставлял данной организации стройтехнику, но стоимость заказов составляла значительно меньшую сумму: «Я ему содействовал выступая посредником между ним и кредиторами. Размер сделок тогда составлял несколько миллионов рублей. Выплата процентов была вовремя…  Но это была официальная версия для инвесторов. На самом деле это была часть огромной финансовой пирамиды в которой я принимал участие с ТРУЩЕЛЕВЫМ».

Как рассказывает СУСЛОВ, от ТРУЩЕЛЕВА поступило предложение использовать схему использовать схему хищения денежных средств из банковских вкладов: «После длительных уговоров со стороны ТРУЩЕЛЕВА и обещания денежного вознаграждения я воспользовался своим служебным положением и осуществил перевод денежных  средств со  вкладов частных лиц на реквизиты, предоставленные ТРУЩЕЛЕВЫМ.  Я просил операционистов изготавливать электронные ключи, с помощью которых затем переводил денежные средства со вкладов клиентов на указанные ТРУЩЕЛЕВЫМ Владимиром Николаевичем реквизиты. Данную схему хищения я согласовывал с сотрудником службы безопасности омского филиала. Так как самостоятельно такого решения принять не мог. Он знал о моих взаимоотношениях с ТРУЩЕЛЕВЫМ Владимиром Николаевичем, также лично был с ним знаком. И он согласился на проведение данной схемы за определенное денежное вознаграждение. Кроме этого, он уже размещал свои личные денежные средства у ТРУЩЕЛЕВА Владимира Николаевича. Управляющий филиалом СМОРОДИН Алексей Анатольевич о данной схеме осведомлен не был и в ней участия не принимал».

Напомним, что 27 июня 2014 года на брифинге в Следственном управлении Следственного комитета России по Омской области и. о. руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел Александр СЕРТАКОВ рассказал, что предварительное следствие по делу о мошенничестве в омском филиале Промсвязьбанка приостановлено. По его словам, один из фигурантов, бывший заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса операционного офиса "Омский" ОАО "Промсвязьбанк" Алексей СУСЛОВ, находится в бегах: «СУСЛОВ сначала был объявлен в федеральный розыск, в настоящее время — в международный розыск. Есть основания полагать, что он находится за пределами РФ. Его ищут с помощью Интерпола. Следствие возобновится, когда Алексей СУСЛОВ будет доставлен в Омск».

Интересно, что указанное уголовное дело, которое Следственное управление СК РФ по Омской области передало для дальнейшего расследования в УМВД, возбуждено по двум противоположным друг другу заявлениям. Первое из них написали вкладчики на Промсвязьбанк, а во втором Промсвязьбанк обвинил вкладчиков в том, что изъятия денег с их вкладов происходило спо их ведому и с их разрешения. В связи с этим в омских судах рассмотрение всех исков  этих вкладчиков о взыскании с банка денег было приостановлено.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/beglyy-bankir-rasskazal-o-souchastii-eks-nachalnika-omskogo-interpola