Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Бесхозяйные газовые сети в Омске никому не нужны

25 марта 2020 14:06
2
2147

Сегодня в городе 14 сетей газоснабжения, которые фактически эксплуатируются, но юридически за них никто не отвечает. 

Депутаты Омского горсовета сегодня, 25 марта, на комитете по вопросам ЖКХ и транспорта обсудили мероприятия, которые администрация Омска проводит по выявлению бесхозяйных сетей энергоснабжения. Но вопрос коснулся и других бесхозяйных объектов. В ходе обсуждения выяснилось, что в Омске 14 газопроводов, которые используются для транспортировки газа, но юридически никому не принадлежат.

Директор департамента имущественных отношений горадминистрации Дмитрий МАХИНЯ рассказал:

– Сети электроснабжения и водоснабжения передаются в аренду соответствующим эксплуатирующим организациям. Это «Омскводоканал» и «Омскэлектро». Сети теплоснабжения передаются в хозяйственное ведение «Тепловой компании». Самая большая проблема с сетями газоснабжения. Газоснабжающие организации их не берут. Сегодня в казне числится 14 газопроводов, которые фактически эксплуатируются, но юридической  процедуры – заставить их взять в аренду сети – нет. Трижды мы объявляли аукционы на предоставление их в аренду, но они не состоялись. Вопрос направлен губернатору на рассмотрение на комиссии по ЧС.

На вопрос депутата Алексея ЛОЖКИНА, что происходит с бесхозяйными сетями после того, как их выявили, чиновник пояснил: 

– Окружные администрации выявляют объекты, устанавливают, что они бесхозяйные. Пишут письма в Росимущество, Минимущество, Росреестр, потенциальному застройщику. Если все говорят: «Нет, не наше», – документы передают в департамент имущественных отношений, что такая-то сеть обладает признаками бесхозяйности. Департамент формирует списки, заказывает техническую документацию для постановки в Росреестр. Подрядчик делает техдокументацию. Если все совпадает с проектной документацией, ставим в Росреестре на учет. Год стоит на учете. Все это время сеть – еще не муниципальная собственность, и распоряжаться ею нельзя! После этого обращаемся в суд. Это, слава Богу, формальная процедура, но несколько месяцев занимает. После получения решения суда опять идем в Росреестр – за регистрацией права муниципальной собственности. После этого собственность становится муниципальной, и можем распоряжаться.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Знающий 26 марта 2020 в 22:07:
Импотенция ДИО во всей красе...
Алла 26 марта 2020 в 16:11:
По-моему, правильнее говорить «бесхозные». Бесхозяйные — какое-то дикое слово. ))
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.