Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Бизнес-перезагрузка: как вирус держит омский малый и средний бизнес в тонусе

6 апреля 2020 08:41
0
2518

… А порой и руки на горле предпринимателей из определенных сфер. 

Еще до губернаторского распоряжения на неделю закрыть местные фитнес-клубы, сауны, салоны красоты, торговые центры, рестораны и бары – в ИТ-Парке Омское региональное отделение «Опоры России» провело мероприятие, на котором объявило о создании штаба поддержки малого и среднего предпринимательства в связи с усложняющейся экономической ситуацией из-за распространения коронавируса и падения курса рубля. В штабе обещают оперативно информировать о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, помогать с их применением на практике, аккумулировать запросы и формулировать предложения для органов власти, а также обмениваться лучшими практиками принятых мер.

А уже 27 марта губернатор Омской области Александр БУРКОВ провел совещание с директорами крупнейших предприятий региона, руководителями крупных отраслевых объединений промышленников и предпринимателей. Глава регионального отделения «Опоры России» Олег АНАНЬЕВ рассказал электронному порталу «ВОмске» о программе поддержки малого и среднего бизнеса, подготовленной региональным министерством экономики. Среди них, например: предоставление отсрочки по платежам при выкупе арендуемого государственного или муниципального имущества; установка льготы по налогу на землю для отдельных пострадавших категорий, расширение списка видов деятельности для работы по патентной системе налогообложения, отсрочка уплаты авансовых платежей по налогу на имущество за I квартал для организаций МСП из пострадавших отраслей (гостиниц, общепита, туризма, культуры и спорта, досуга и развлечений) до 1 декабря 2020 года; снижение ставок работающих на упрощенке налогоплательщиков из  секторов обрабатывающего производства, оптовой и розничной торговли, гостиниц и общепита, фирм, действующих в сфере информации и связи, науки, образования, здравоохранения и социальных услуг, культуры и спорта, организации досуга и развлечений, предоставления бытовых услуг (с объектом обложения «доходы» – до 1% вместо 6%, «доходы минус расходы» – до 5% вместо 15%) и другие.

Предприятия уже закупают программы слежки за сотрудниками

В первой половине встречи своими наработками поделились несколько экспертов.  HR-специалист Максим РАЙС, например, дал совет, как переводить персонал на удаленную работу. Он заметил, что утверждения о том, что мол, в домашних условиях производительность сотрудников снижается, весьма спорны. Так, интроверты, напротив, более продуктивны, когда их не заставляют находиться с коллегами в офисе. Добавим к этому экономию времени на перемещениях в транспорте и прихорашивании, обилие различных мессенджеров и электронных площадок для общения – сохранить свой коллектив в форме весьма посильно, уверен РАЙС:

– Я предлагаю использовать сложившуюся ситуацию для перезагрузки бизнеса. Оцените актуальность задач, которые вы ставите перед своими подчиненными, насколько они действительно важны для вашего дела. Оцените избыточность/дефицитность вашего штата. Оцените, насколько грамотно выстроена ваша система премирования. Считайте это проверкой выстроенности процессов.

Большая часть хлопот ляжет на ИТ-отдел, ведь именно ему придется отвечать за бесперебойную работу своих коллег:

– Вам нужно определить главный канал коммуникаций, чтобы люди не заблудились в информационном потоке, а вы понимали, на какой стадии находится решение важного для вас вопроса. И знайте: любая задача может быть оцифрована. По каждому сотруднику создайте пул обязательной отчетности, чтобы мониторить эффективность его работы.

РАЙС рассказал, что некоторые предприятия уже закупают «шпионские» программы, которые регулярно «скринят» то, чем занимается сотрудник на удаленке:

– Я к такому отношусь очень скептически. Если мы доверяем сотрудникам в офисе, мы, по идее, должны так же доверять им и в новых условиях. Все-таки вы одна команда, сотрудники чувствуют себя уверенными в своих силах, если им оказывают доверие.

Эйчар посоветовал максимально (если это возможно) раздробить цели на подзадачи и на каждом этапе назначить ответственного за их исполнение. А также договориться о времени, которое дается сотруднику на ответ (допустим, минут 15), чтобы понимать: все на своих местах. РАЙС настойчиво порекомендовал регулярно выходить на видеосвязь, чтобы команда чувствовала поддержку и не расхолаживалась в домашних условиях.

Мы все столкнемся с неплатежами. Нужно затянуть пояса и поискать резервы

Татьяна ТРИФОНОВА, финансовый директор компании «Императив-Сибирь» должна была выступить с лекцией об эффективном управлении финансами в текущих условиях. Но она сразу уронила планку ожиданий, оговорившись, что не хочет заниматься неблагодарным делом и фантазировать на пустом месте:

– Сейчас ни один эксперт не предскажет однозначно, как нынешний кризис отразится на вашем бизнесе. Впервые за сто лет столкнулись два фактора – такая волатильность на валютном рынке и коронавирус. Понятно пока только одно: мы все столкнемся с неплатежами. Нужно затянуть пояса и поискать резервы. Подумайте заранее, как можно максимально нейтрализовать риски, связанные с кредиторами. Более тщательно проверяйте контрагентов, с которыми будете заключать договоры. Не вступайте в отношения с теми, кто уже подал на банкротство. Трезво оцените свой персонал. Возможно, придется сокращать сотрудников. Может, вы сможете взять часть их функций на себя? Обязательно воспользуйтесь мерами поддержки, которые предложит государство.

О них рассказал вице-председатель Омского РО «Опора России» Александр ДЕРЯБИН. Но предварительно он поделился результатами опроса 100 омских предпринимателей (88% относятся к микробизнесу, 9% – малому). 36% затруднились пока сказать, сказалась ли на них разбушевавшаяся пандемия, 42% уже почувствовали ухудшение своего положения, 16% бизнесменов оценили затруднения как «незначительные». Треть призналась, что не сможет перевести своих сотрудников на удаленную работу в силу специфики деятельности. ДЕРЯБИН пообещал повторять такой опрос еженедельно, чтобы отслеживать ситуацию.

Подавляющее большинство участников акции, как оказалось, совсем не слышало о мерах поддержки, разработанных федеральным правительством, Центробанком и прочими, или еще не вникло в их суть. Потому-то спикер и решил просветить о них своих коллег. Он сообщил, что «докапитализируются» микрофинансовые организации, в том числе региональные, банкам добавят деньги (500 миллиардов) по программе «8,5%» (льготное кредитование малого и среднего бизнеса, работающего в приоритетных для государства отраслях). Банкам также поставлено условие «не ухудшать оценку заемщиков»:

– Это должно поспособствовать тому, чтобы бизнесу охотнее выдавали деньги в непростой период. Отсрочка по уплате арендных платежей за государственное и муниципальное имущество уже принята, но предпринимательское сообщество активно говорит о том, что надо вообще ввести «каникулы» для тех отраслей, которые недополучат доход в последующие три месяца. Для тех, кто арендует помещения у коммерческих структур, решения пока нет... Планируется также снизить требования по обеспечению участвующим в госзакупках объектам малого и среднего бизнеса.

ДЕРЯБИН напомнил, что ФАС уже признала коронавирус «обстоятельством непреодолимой силы» с вытекающими отсюда правовыми последствиями. В зале тут же назрел вопрос:«Это что получается, мы по контракту обязаны оказать услуги, а нам в ответ вместо денег «извините, у нас обстоятельство непреодолимой силы?» Нет, успокоил спикер: «Например, подорожала гречка, и вам тоже пришлось поднять цены. Или из-за закрытия границ вы не можете поставить товар». Юрист прокомментировал документ: «Придется доказывать, что на вас действительно повлияло обстоятельство непреодолимой силы». ДЕРЯБИН подтвердил, что власти предостерегли от мошеннического обращения с этой нормой, иначе жесткого наказания не миновать: «Эксперты говорят, что это сильнейший за сто лет кризис со времен Великой депрессии. Никто не знает, как действовать».

Предприниматель рассказал также об отсрочке страховых взносов для микропредприятий, отраслевой помощи – банкам, турфирмам, строителям, спортивным и культурным учреждениям. Для некоторых заявлена прямая компенсация убытков, но ДЕРЯБИН не уточнил, кому повезло. Хорошей новостью однозначно стала отмена плановых проверок.

Олег АНАНЬЕВ резюмировал, что предложения по стабилизации работы малого и среднего предпринимательства продолжают приниматься: «Государство понимает, что если люди, занятые в сфере малого и среднего бизнеса, сейчас потеряют работу, то ему придется самому о них заботиться. Нам надо объединяться».

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 1 апреля 2020 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.