Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Боб ХАРТЛИ: «Ваш вопрос действительно очень хороший»

10 апреля 2021 09:04
0
5035

Омские «ястребы» на домашнем льду второй раз уступили казанским «барсам». 

Накануне в Балашихе в четвёртой игре финала «Востока» КХЛ хоккеисты омского «Авангарда» опять старались, но проиграли казанскому «Ак Барсу» с результатом 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). Счёт в серии до четырёх побед стал 2-2. Следующий матч пройдёт в Казани 11 апреля, сообщает пресс-служба омского клуба. 

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ХК «Ак Барс», ответил на вопросы журналистов:

— Боевая игра, хороший накал. Хорошо, что опять первыми забили, доиграли, победили.

— Перед матчем вы говорили, что в серии с таким соперником как «Авангард» нужно обращать внимание на мелочи. За счёт таких мелочей вы сегодня переиграли соперника, который нанёс вдвое больше бросков по воротам?

— Всё это очевидно — блокировка бросков. Не смотрел, как по вбрасываниям… Здесь компонент, который «Авангард» очень чётко делает. Не удаляться… Такие моменты, очень важные в плей-офф, особенно с этой командой.

— Очень важна первая заброшенная шайба — после неё вы отдали инициативу сопернику. «Авангард» вас в большей степени вынудил, или была такая установка — сыграть поспокойнее и удерживать это хрупкое преимущество?

— У нас были хорошие моменты. Соглашусь: где-то отдали инициативу, у нас немного не шло большинство. Ещё раз — тяжёлая игра. Сейчас посмотрим, определимся, едем в Казань. Тяжёлая серия, пока ничья.

— Вопрос по Найджелу ДОУСУ: он сегодня не забил стопроцентный момент, в пустые ворота не попал, в концовке второго периода чуть не привёз гол. У этого игрока раньше была слава, что он в регулярном чемпионате очень здорово играл, а в плей-офф заканчивал играть в хоккей. Как бы вы сейчас оценили его игру? Не считаете, что, может, ему надо отдохнуть, в себя прийти пару матчей?

— Посмотрим. Накал такой большой. Он, конечно, мастер, но есть какое-то волнение, есть какие-то вещи. У него есть моменты, он, конечно, должен был забивать, он может это делать, но вот пока бывает такое. Для него это тоже этап первый — он не доходил раньше, хотя опытный игрок. Бывают ошибки, но играем с очень хорошим соперником.

— Согласны с тем, что разницу в выездных матчах разницу в том числе сделал вам Тимур БИЛЯЛОВ?

— Я полностью с вами согласен. В плей-офф вратарь должен вытаскивать, тем более — выездные матчи, та команда, которая бросает со всех позиций… Я ещё скажу, что ребята очень хорошо ему помогают. Согласен, что были пара «мёртвых» моментов во втором периоде, где он просто вытащил. Это его работа, для меня это никакой не сюрприз, он это умеет делать.

— С появлением ЗАРИПОВА можно сказать, что у вас появилась большая вариативность в атаке?

— Данис — мастер. Он делает большую работу и в раздевалке, и на поле успокаивает, от него не увидишь суеты. Здесь он нам, конечно, помогает.

Боб ХАРТЛИ — главный тренер ХК «Авангард»:

— Сегодня ребята действительно старались, работали. Я доволен тем, как они выкладывались, но начало не задалось: противник забросил первую шайбу и далее уже перехватил инициативу. Ошибки случаются в хоккее, они дальше играли от счёта — плотно, уверенно, как и мы. Нужно было бороться за то, чтобы создавать голевые моменты. Моментов у нас, в принципе, было много, и отскоков, но не удалось нам довести эти моменты до гола. Ребята работали, старались, в Казани мы владели инициативой, здесь — к сожалению, они. Если посмотреть на второй гол, то там они забросили из угла, и шайба оказалась в воротах. Счёт в серии 2-2, два сильных соперника. Серия переезжает в Казань, мы будем полностью готовы к следующему матчу.

— Вы прекрасно знаете, как важен в этой серии первый гол: кто его забивает — тот пока и выигрывает. В начале матча инициативой владел соперник, вы этот гол пропустили. Что там всё-таки случилось? Не хватило концентрации вашим игрокам на начало или какая-то другая причина?

— Я бы сказал, что здесь какой-то недостаток коммуникации между ребятами. Мы давили, они давили, вся игра шла под давлением. Мы полностью владели шайбой, контролировали её, потом неожиданно потеряли её — и у нас гол в воротах. Но хоккей состоит из ошибок, и здесь идеальный пример этому утверждению.

— Можно вспомнить необязательные удаления КОСТИНА, БУШЕ, штраф за нарушение численного состава. Вы согласны, исходя из этого, что команде во многих моментах не хватило игровой дисциплины?

— Нет, я бы так не сказал. Иногда, понятно, такое случается: может быть, кто-то где-то поторопился. В регулярном чемпионате у нас с этим проблем не было, но мы поговорили между периодами, также с ребятами обратили на это внимание. Возможно, местами был недостаток концентрации или недостаток коммуникации. У нас много молодых ребят в составе, может быть, они где-то немного нервничают в этой обстановке плей-офф. Но нам абсолютно точно надо этот момент исправить, потому что нельзя давать такие убойные шансы противнику, хватая удаления за нарушение численного состава.

— Весь третий период «Авангард» играл в три звена. Не думаете ли вы, учитывая важность первого гола, сделать наоборот: начать встречу в три звена, а потом, добившись голевого перевеса, перейти на четыре?

— Ваш вопрос действительно очень хороший, но нужно понять, что игра идёт в давление, они большая и силовая команда, на высоких скоростях. И если мы вот так будем сжигать всю энергию в первом периоде даже с учётом того, что наша физподготовка на очень хорошем уровне — это был бы очень рискованный шаг. Если посмотреть на оба матча, которые мы здесь провели, то они в самом начале забивали гол. Понятно, что игры очень энергозатратные, очень высокие скорости пока.

Кадр © мультфильм «Шайбу, шайбу», avatars.mds.yandex.net      



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
289

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.