Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

БРАТИЩЕВА переведет областных чиновников на систему зарплаты, как в Сбербанке

15 декабря 2014 16:39
3
3131

Зарплату омских чиновников будут начислять согласно системе 5+, но "заморозят" на два  года

Система оплаты труда в правительстве Омской области будет приближена к применяемому в Сбербанке стандарту 5+. Кроме того, в соответствие с указанием федерального центра, в течении двух лет заработная плата чиновников не будет повышаться.

Об этом на "кухонных посиделках" в газете "Коммерческие вести" сообщил заместитель председателя правительства, руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ.

По его словам, во исполнение распоряжения губернатора об оптимизации штатной численности региональных и территориальных органов исполнительной власти в декабре создана специальная комиссия. Ей предстоит обеспечить сокращение штата на 10% до мая 2015 года, — эта задача уже несколько месяцев стоит перед всеми ведомствами. 

— Чтобы не заниматься волюнтаризмом, мы решили создать комиссию, которая, с одной стороны, будет формировать какие-то тщательно взвешенные решения, с другой – помогать коллегам находить те возможности, которых сами они не видят, где-то — и в формате административного давления. В общем, если руководители подразделений заявят, что некого сокращать, то комиссия будет работать в режиме: «а если найду?», — пояснил Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ. 
 
Однако согласно действующему в Омской области  законодательству, сокращения фонда зарплаты при уменьшении численности чиновников не будет: высвобожденные деньги будут  распределяться между оставшимися.

Также со следующего года в правительстве Омской области для чиновников будет действовать новая мотивационная система оплаты труда, которая является  аналогом  системы «5+». Подобная система оценки сотрудников действует на данный момент в Сбербанке. Как отметил Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ, для каждого будут выставлены  KPI (ключевые показатели эффективности. – прим. «КВ»). При этом будет оцениваться своевременность выполнения поручений, качество подготовки документов, вовлеченность в работу и инновационность.

Напомним, что система оплаты труда 5+  была внедрена в Сбербанке с начала 2011 года и вызвала сопротивление коллектива. Все работники были разделены на 23 разряда (у чиновников такое разделение уже есть), в внутри каждого разряда разные зарплаты были у «новичков», «профессионалов» и «передовиков». Какую зарплату кому начислять решает непосредственный руководитель, от него же зависит и квартальная премия, которая  будет начисляться не автоматически, как сейчас в омском правительстве, а только тем, кто получит наивысший балл 5. Новая система вызвала сердитые отклики на форумах, много жалоб было направлено лично Герману ГРЕФУ, которому весной 2011-го по этому поводу специально выступить с обращением  к сотрудникам.

Проект положения о стимулировании чиновников омского правительства, подготовленный заместителем КОМПАНЕЙЩИКОВА  Екатериной БРАТИЩЕВОЙ (на фото слева) с использованием  наработок  Сбербанка  "вывешен на внутреннем портале" правительства  для обсуждения в трудовом коллективе. 

Фото © Максима КАРМАЕВА ("Коммерческие вести")



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
читатель 17 декабря 2014 в 09:36:
Любая система может быть убита постоянными реорганизациями. Специалисты даже подсчитали, что для убийства любой конкретной системы в зависимости от её сложности требуется всего 5 реорганизаций и внутренних изменений. Сегодняшнее Правительство уже неработоспособно а будет «убито» в результате этих реорганизаций.
Журналист 16 декабря 2014 в 13:26:
Мы это уже проходили. Чем сложнее система тем хуже управляемость. Появятся «любимчики». возникнут внутренние раздоры в коллективе. Ведь каждый считает, что он работает хорошо.Должно быть оклад+премия. Об неисполнении распоряжений речи быть не должно. Неисполняющий просто увольняется. Инновации модное слово и не более. Какие могут быть инновации у чиновника? Вобщем душит руководителей реформаторская аллергия.
Алекса 16 декабря 2014 в 07:27:
гр. Братищева в компании с Высоцким уже оптимизировала: развалили Минпром, теперь его воссоздают, созданный на его базе Минтранс уже тоже приказывает долго жить. Сколько денег ушло из бюджета на сокращения высоких начальников, которые спустя немного времени опять благополучно трудятся в органах власти.А «система 5+» в Правительстве — это официальный повод непосредственному начальнику положить себе к зарплате премию по максимуму за счет исполнителя, который везет на себе все, в том числе и принимает решение за того непосредственного начальника. Этот метод уже давно практикуется и без гр. Братищевой
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.