Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Буферные пруды ОНПЗ «дурно пахнут», но не этилмеркаптаном

19 июля 2017 16:45
2
3374

В истории с выбросами над Омском открылась новая страница. 

Сегодня, 19 июля, исполняющий обязанности руководителя омского управления Росприроднадзора Виталий НЕТРЕБКО, отвечая на вопросы журналистов по поводу продолжающегося распространения ароматов этилмеркаптана в районе ОНПЗ, заявил:

— Росприроднадзор никогда не говорил, что там идет выброс этилмеркаптана. Что буферные пруды оказывают влияние на атмосферный воздух — бесспорно, что там присутствуют дурно пахнущие вещества — тоже. Но то очевидное, что мы видим, почему-то не видят соответствующие органы. Данные, которые у нас есть, говорят о том, что на буферных прудах есть загрязняющие вещества, которые относятся, в том числе, и к дурно пахнущим.

Он отметил, что для него стало неожиданным решение Советского районного суда: 

— Нам было сказано просто «Отказать в удовлетворении всех требований», но оснований для отказа мы на сегодняшний момент не знаем. Как только узнаем, примем решение о дальнейшем ходе судебных разбирательств.

Напомним, что Росприроднадзор хотел в суде признать незаконной деятельность Омского НПЗ, ООО «Нефтехимремонт» и Нижегородского института прикладных технологий на буферных прудах, но 10 июля Советский райсуд в полном объеме отказал в удовлетворении требований истца.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Олег 19 июля 2017 в 19:35:
Сомневаюсь, что РПН вообще на прудах ОНПЗ был. Уж чем, чем, а этилмеркаптаном там точно не воняет
Суслокоф 19 июля 2017 в 17:12:
Сразу всем было понятно, что версия с прудами сшита белыми нитками! Вместо того чтобы сразу искать реальный источник 400-кратного выброса этилмеркаптана, наши экологи наши 1.2 (это в 400 раз меньше) на буферных прудах и сразу обвинили нефтезавод в этом. Даже детсадовцу понятно, что логики в этом решении РПН нет!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.