Бульвар МАРТЫНОВА открыли снова

Дата публикации: 10 октября 2019

На нем появились фигуры писателей в полный рост. 

Сегодня, 10 октября, в Омске торжественно открыли обновленный бульвар Мартынова. На мероприятие пришло несколько сотен горожан: местные жители, активисты, родители с детьми. 

Вдоль всего бульвара – от СКК им. Блинова до ул. Жукова – расположились интерактивные площадки. На одной детям предлагали настольные игры, на другой – установили контурные изображения писателей в их реальный рост. Фишка в том, что на задней панели фигур писателей расположены ростомеры и лозунг: «Дорасти до писателя». Например, можно узнать, что рост Владимира Маяковского составлял 189 см, и померить свой. Кроме временных инсталляций на бульваре появились и постоянные: теперь зону отдыха от улицы Жукова отделяет сцена в виде амфитеатра, здесь планируется проводить массовые мероприятия.

На открытии присутствовали губернатор Омской области Александр БУРКОВ, мэр города Омска Оксана ФАДИНА, министр культуры Юрий ТРОФИМОВ, глава центрального округа Амангельды МЕНДУБАЕВ, директор департамента культуры Владимир ШАЛАК и другие чиновники. 

Во время прохода по бульвару губернатора больше всего заинтересовала мобильная библиотека. Выглядит она оригинально. Рядом со скамьями расположены стенды с изображением конкретных книг и QR-кодами, с помощью которых можно открыть и прочитать выбранную книгу. Сейчас в библиотеке 500 книг: об истории Омска, произведения омских писателей и поэтов, о Великой Отечественной войне, детские издания и т.д. Сохранить их на телефонах и планшетах нельзя, поэтому ожидается, что в основном эта зона будет востребована в теплое время года.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/bulvar-martynova-otkryli-snova