БУРКОВ недоволен наркологической ситуацией в регионе

Дата публикации: 30 марта 2018

Одними правоохранительными мерами это зло не искоренить, считает глава Омской области.

Сегодня, 30 марта, на заседании антинаркотической комиссии обсудили результаты мониторинга наркологической ситуации в Омской области в 2017 году. По итогам прошлого года отмечены негативные изменения, но в целом, по мнению специалистов обстановка остаётся стабильной. Этому способствует работа по профилактике наркозависимости, противодействию незаконному обороту наркотиков и раннему выявлению заболеваемости. Вместе с тем отмечается рост в 1,4 раза  числа раскрытых преступлений, совершенных организованно. 

Оперативники продолжают проводить операции по перекрытию каналов контрабанды, прежде всего героина и синтетических наркотиков. Планируется усилить работу по пресечению деятельности сетей, распространяющих наркотики через интернет–ресурсы.

«К сожалению, исходя из доклада, особых улучшений нет. Нам есть над чем работать. И одними правоохранительными мерами мы это зло не искореним», — заявил глава региона Александр БУРКОВ.

По данным статистики, наркомании подвержены в основном молодые люди до 30 лет. Ранее было введено социально-психологическое тестирование школьников и студентов.

«Вопрос тестирования молодых людей на наркотики в свое время вызвал много споров. Но практика показала, что это нужно делать. За счёт тестирования мы можем на ранних стадиях пресекать зависимость молодёжи от наркотических средств», — подчеркнул Александр БУРКОВ.

Как отметили на заседании, родители стали реже отказывать от тестирования их    несовершеннолетних детей. Так, в 2016 году социально-психологические тестирования проводились в 195 учебных заведениях, в 2017 году — уже в 319. Два года назад тестирование добровольно прошло около 11 000 старшеклассников и студентов, в 2017 году – 14 788 человек. Минобру поручено продолжить в этом году проводить разъяснительные работы, в том числе с родителями, по участию несовершеннолетних в тестировании. 

Фото © omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/burkov-nedovolen-narkologicheskoy-situatsiey-v-regione