Документ: БУРКОВ попросил у МЕДВЕДЕВА поддержки строительства еще трёх школ

Дата публикации: 19 июля 2018

Опубликована стенограмма начала беседы премьер министра России с врио губернатора Омской области. 

Сегодня, 19 июля, врио губернатора Омской области Александр БУРКОВ встретился председателем правительства Российской Федерации Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ. На сайте правительства России опубликована стенограмма начала этой встречи, которую мы традиционно и предоставляем читателям без изменений:  

Д.Медведев: Александр Леонидович, мы с Вами относительно недавно беседовали в этом кабинете о том, как Вы будете работать в Омской области. Вы уже приступили к исполнению обязанностей, вошли в курс дела. Вкратце прошу Вас охарактеризовать ситуацию, которая в настоящий момент в социально-экономическом развитии области сложилась.

И, может быть, чуть подробнее уделить внимание одной из очень важных тем, связанных со строительством школ. У нас реализуется программа, которая затрагивает всю страну. Мы не так давно с коллегами из Совета Федерации тоже обсуждали возможности увеличения финансирования по этой программе. Имею в виду необходимость модернизации в 10-летней перспективе всех учебных мест, то есть создание принципиально нового школьного пространства. Что в этом направлении у вас делается?

А.Бурков: Во-первых, я хотел бы от всех омичей поблагодарить за финансовую поддержку нашего региона. На 2018 год Правительство Российской Федерации оказало поддержку в размере 15 млрд рублей. Благодаря ей мы смогли в полном объёме обеспечить исполнение майских указов. И хочу подчеркнуть, что впервые в Омской области с января текущего года началось повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Д.Медведев: Без задержек то есть.

А.Бурков: Без задержек. Целевые показатели выполнены согласно майским указам. Но есть определённые сложности. По-прежнему остаётся высокой часовая нагрузка для работников образования и здравоохранения. Регион этим занимается, и мы эту проблему будем решать.

Хочу отметить, что благодаря федеральной поддержке мы впервые в регионе создали бюджет развития в размере 1,4 млрд рублей. Плюс к этому мы впервые запустили программу реновации среднеобразовательных школ и детских садов. На сегодняшний день в Омской области ремонтируется каждая третья школа и каждый второй детский сад. Плюс к этому федеральный центр на 2019 год заложил строительство двух новых школ по программе развития образования в рамках перехода на односменное обучение.

Д.Медведев: Сколько у вас школ в двухсменном режиме работает?

А.Бурков: У нас сегодня работает 114 школ в двухсменном режиме, обучается более 30 тысяч ребятишек, это примерно 14% от всех школьников. Это очень высокий процент. Я хотел бы попросить Вас поддержать на 2019 год строительство дополнительно трёх школ: две школы на территории Омска и одна школа в Горьковском районе. Мы в рамках своего бюджета свою долю софинансирования гарантируем, но нам нужна будет поддержка федерального центра, чтобы сократить это количество (1,6 тыс. мест мы сможем сократить) обучающихся в двухсменном режиме.

Д.Медведев: Это важные задачи – по модернизации школ, по уходу от двухсменки. Хотя у нас есть, к сожалению, и трёхсменные школы в целом ряде регионов. Но в перспективе надо уходить и от двухсменного образования.

Что касается экономических показателей, хорошо, что вы создали бюджет развития, думаю, что это позволит решать задачи, направленные на создание новых производств, новых рабочих мест, что, безусловно, важно для такого региона, как ваш. Тем более у вас значительное число молодых людей учится в высших учебных заведениях. Обязательно надо заниматься вопросами их трудоустройства...



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/burkov-poprosil-u-medvedeva-podderzhkistroitelstva-eshche-trh-shkol