Бюджет Омска на 2019 год прогнозируется с дефицитом 887 млн рублей

Дата публикации: 18 октября 2018

Департамент финансов заранее заложил расходы на муниципальный транспорт. 

Сегодня, 18 октября, директор департамента финансов и контроля мэрии Омска Богдан МАСАН представил финансово-бюджетному комитету горсовета проект бюджета города на 2019 год.

Доходы в следующем году составят 17,450 млрд рублей, расходы – 18,337 млрд рублей. Дефицит образуется в размере 887 млн рублей, или 8,4% от общего объема доходов без учета безвозмездных поступлений. Для сравнения в бюджете 2018 года объем доходов составил 17,666 млрд рублей, расходов – 18,378 млрд, дефицит – на уровне 712 млн.

Депутат Алексей САЯПИН спросил чиновника, нельзя ли было сформировать бездефицитный бюджет. По словам МАСАНА, дефицит по сравнению с прошлым годом хотя бы постарались снизить на 1,6% с предельно допустимых 10%.  

Мы должны в полном объеме выполнять майские указы, поэтому заложили в полном объёме проблему транспорта. В прошлом году мы закладывали всего 200 млн рублей в первоначальном бюджете, в итоге было принято 760 млн, — отметил директор департамента финансов. 

Председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ обратил внимание, что мэрия собирается в следующем году менять отрасль транспортных пассажирских перевозок и попросил администрацию представить финансовую модель для обеспечения её работы.

Планируется, что не будет выгодных и невыгодных маршрутов. Все поступления от перевозок будут поступать в бюджет, а потом распределяться между перевозчиками. У нас предусматривается 1,5 млрд рублей доходов по транспорту. По расходам заложены 2,1 млрд рублей, то есть получается разрыв в 600 млн рублей. У нас большие сомнения, что мы сможем это выдержать. Во-первых, рост цен на топливо прогнозируется на 15% до Нового года. Плюс, безусловно надо выполнять отраслевое соглашение, связанное с индексацией зарплаты в сфере пассажирских перевозок, — высказался депутат.

Рассмотреть проект бюджета на 2019 год планируется на публичных слушаниях, которые намечены на 9 ноября. К этому дню горадминистрация должна подготовить информацию по запросам депутатов, в том числе по транспортной сфере.

Фото © gradus.pro 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/byudzhet-omska-na-2019-god-prognoziruetsya-s-defitsitom-887-mln-rubley