Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Бюджет Омской области будет увеличен на 13,4 млрд рублей

7 февраля 2019 19:42
0
2382

На национальные проекты направят 10,1 млрд рублей. 

7 февраля комитет финансовой и бюджетной политики Законодательного Собрания Омской области единогласно поддержал первые изменения в бюджет региона на 2019 год и плановый период. Общая сумма расходов бюджета на текущий год вырастет сразу на 13,4 млрд рублей и составит 93,3 млрд рублей.

Основной объем поправок связан с распределением средств на реализацию мероприятий национальных проектов. Общий объем средств на национальные проекты в бюджете 2019 года составит 10 млрд 120 млн рублей. Из этой суммы 1,8 млрд рублей – это собственные средства региона. Деньги будут направлены на реализацию мероприятий по восьми национальным проектам.  Так, на реализацию в Омской области нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет направлено за год 3,2 млрд рублей, на реализацию нацпроекта «Демография» запланировано 2,9 млрд рублей, расходы по нацпроекту «Здравоохранение» составят 1,67 млрд рублей. Также первыми изменениями расходы по нацпроекту «Жилье и городская среда» увеличены до 1,26 млрд рублей, по нацпроекту «Образование» — до 684 млн рублей.  Финансирование нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в текущем году превысит 215 млн рублей. На нацпроекты «Культура» и «Экология» предусмотрено 99 млн рублей и 100 млн рублей соответственно.

«Очень серьезные задачи по решению вопросов, обозначенных майским указом Президента РФ, стоят перед регионом на 2019-ый и последующие годы. Предусмотрено строительство 14 детских садов, строительство четырех из них будет осуществляться в этом году. Кроме того, предстоит построить 6 школ в ближайшие 3 года, по двум из них работы запланированы на 2019 год. Большой объем средств будет направлен на развитие системы здравоохранения, на благоустройство и ремонт дорог, в частности, за счет нацпроекта будет построена дорога по 3-й Островской – это очень важный объект, который разгрузит левобережье от пробок. С каждым годом объем средств, направляемый на нацпроекты, будет расти, так, в дальнейшем предстоит реализация мероприятий в сфере цифровой экономики, свыше 1 млрд рублей в 2020-2021 годах предстоит направить на ликвидацию свалок, и так далее», — пояснил министр финансов Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО (на фото).

Кроме того, за счет собственных средств региона будут увеличены расходы на предоставление мер социальной поддержки жителям Омской области на сумму 2,4 млрд рублей, предусмотрены средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в сумме свыше 1,2 млрд рублей, а также 958 млн рублей на предоставление субсидий юридическим лицам.  Почти 400 млн рублей будет дополнительно направлено на текущее содержание бюджетной сети учреждений, 382 млн рублей – на ремонты и материально-техническое оснащение.

С учетом первых изменений доходы областного бюджета на 2019 год будут увеличены до 89,7 млрд рублей. На финансирование возросших расходов областного бюджета будет направлен не только сформированный при принятии бюджета профицит в размере 3,8 млрд рублей. В параметрах бюджета предусмотрен дефицит в объеме 3,37 млрд рублей.

«Главой региона перед областным правительством поставлена задача обеспечить в этом году рост налоговых и неналоговых доходов в соответствии с условиями участия в федеральной программе реструктуризации бюджетных кредитов — не ниже уровня инфляции. Увеличение поступлений позволит нам в ходе исполнения бюджета дефицит постепенно сокращать», — отметил глава областного минфина.

Фото из архива "Коммерческих вестей"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.