Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Чаще всего омичи страдают от телефонных мошенников

3 декабря 2014 14:42
1
4653

При этом преступники постоянно изобретают новые способы обмана

Об этом 3 декабря в ходе пресс-конференции в управлении федеральной службы судебных приставов, посвященной защите от мошенников, рассказал начальник отделения Управления уголовного розыска омского УМВД Сергей СУПРАНКОВ. По его словам, в Омской области больше всего преступлений связано с телефонным мошенничеством, от которого страдают разные слои населения.

— Жертвами телефонных мошенников становятся пенсионеры, которым сообщают, что их родственники попали в беду и просят их перечислить деньги; подростки, у которых часто просят телефон, чтобы позвонить; студентки, которые любят гадание; а также владельцы банковских карт, которым сообщают якобы о каких-то возникших проблемах с картой. Также часто в квартиры граждан мошенники приходят под видом медицинских работников, электриков, газовщиков, мастеров обслуживания счестчиков и т. д. Важно помнить, что главное средство борьбы с мошенниками — не терять бдительность и проверять информацию, — посоветовал Сергей СУПРАНКОВ.         

В последнее время появился новый вид мошенничества: преступники вымогают деньги омичей от лица службы судебных приставов, рассылая электронные, обычные письма или sms-сообщения якобы с уведомлением о задолженности. При получении подобного сообщения, необходимо проверить информацию и уточнить ее, позвонив в службу судебных приставов и посетив на официальном сайте судебных приставов раздел "банк данных исполнительных производств", в котором учтены задолженности граждан.

На конвертах, направляемых судебными приставами, должен быть указан точный адрес отдела судебных приставов, ФИО судебного пристава-исполнителя, номер исполнительного производства и почтовая отметка. Помимо этого нужно помнить, что судебный пристав-исполнитель после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства не приходит сразу же к должнику домой, а такая мера как вскрытие жилых помещений применяется им лишь в крайних случаях. Гражданину предоставляется 5 дней для добровольной уплаты задолженности, после чего его неоднократно предупреждают об административной и уголовной ответственности в случае неуплаты долга.

Впрочем, аферисты используют и более изощренные схемы для вымогания денег.

— Одной пожилой женщине позвонил мошенник и представился сотрудником полиции, сообщив, что ее сын попал в аварию, и ей необходимо передать 100 тысяч рублей, чтобы выручить его из беды. Пенсионерка согласилась и передала деньги с водителем такси. Однако тот заподозрил мошенников и вернул женщине деньги. После этого пенсионерке снова позвонили, якобы, из полиции и спросили, почему они не получили деньги. На это она ответила, что разоблачила аферистов, однако на это ее попросили заново привезти деньги, чтобы, якобы, оформить их должным образом. Вот так женщина лишилась 100 тысяч рублей, - рассказал Сергей СУПРАНКОВ.

По словам начальника отделения уголовного розыска, 99% таких преступлений совершается, как правило, гражданами из других регигионов и находящимися в местах лишения свободы.

Фото © ict-mytyshi.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 5 декабря 2014 в 10:31:
пенсионерка упорно домогалась вручить деньги аферистам и наконец ей это удалось.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Село Васисс на севере Омской области затопило: наступило половодье

Глава Тарского района Евгений ЛЫСАКОВ ввёл на территории села режим повышенной готовности

25 апреля 09:00
0
114

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.