Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Через год Россия будет сдавать нормы ГТО "по проекту" омича Сергея ШЕЛПАКОВА

24 ноября 2014 17:29
1
5683

Бывший министр спорта Омской области, замминистра спорта РФ, а теперь — советник генерального директора волейбольного клуба "Омичка" Сергей ШЕЛПАКОВ рассказал, как разрабатывались нормы ГТО

В конце марта 2014 года президент России подписал указ о старте проекта по возрождению системы ГТО. На "кухонных посиделках" в газете "Коммерческие вести" Сергей ШЕЛПАКОВ рассказал, как лично  занимался разработкой обновленного комплекса ГТО, в котором есть нормативы для людей любого возраста.

— Я должен был регулировать массовую физкультуру по всей стране. Одним из таких регуляторов должен был стать комплекс ГТО, вернуть который поручил президент. Как руководитель рабочей группы, со всей России я собрал тех, кто придумывал первый комплес ГТО. Недели две на федеральной базе на озере Круглом они работали, а потом выдали готовый документ.

Однако, Юрию ТРУТНЕВУ представленный проект ГТО не понравился: как бывший единоборец он предложил включить туда борьбу.

— Но я сказал, что не знаю, как применить ко всем борьбу. Мы же не можем предложить населению не проверенные научно показатели, — все они должны быть обоснованы. Именно поэтому в течении трех лет будут проводиться эксперименты, — пояснил Сергей ШЕЛПАКОВ.  

По его словам, когда тестирования подтвердят, что все нормативы полезны для здоровья и доступны для людей разных возрастов, тогда нормы ГТО будут введены повсеместно и в полном объеме.

Отметим, что комплес ГТО планируется вводить в четыре этапа. Первый — организационно-экспериментальный — завершился 1 сентября 2014 года. За это время в 12 субъектах прошло практическое исследование видов испытаний и нормативов. Второй будет проходить до августа 2015 года. В это время будут тестироваться различные модели введения комплекса ГТО на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На третьем этапе — с сентября 2015 года по декабрь 2016 года — планируется ввести комплекс ГТО во все образовательные учреждения. А на четвертом этапе, который стартует в январе 2017 года, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" должен быть введен по всей стране для людей всех возрастов.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 24 ноября 2014 в 21:01:
Хочется надеяться что этого всего не будеттем более о многом говорит первые пробы сдачи этого самого ГТО где эти сдавшие теперь?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
543

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.