«Чистый город» остановил вывоз мусора с 1 июня

Дата публикации: 01 июня 2019

Первый омский возчик сказал «Хватит, больше не могу!»

С первого дня лета город официально начинает утопать в мусоре. Виталий ПУТИНЦЕВ в пятницу утром 31 мая поставил в известность мэра города, что его компания «Чистый город» не имеет возможности продолжать отправлять мусоровозы на маршруты в связи с отсутствием топлива и денег на зарплату водителям. У коллектива — предзабастовочное состояние. К руководству предприятия появились вопросы у налоговой инспекции в связи с неуплатой начисленных налогов и сборов. Сегодня мусоровозы на маршруты не вышли.

С момента начала взаимодействия с ЗАО «Экос», генеральным подрядчиком регионального оператора «Магнита» по транспортировке твердых коммунальных отходов, субподрядчики, реально ежедневно занимающиеся вывозом мусора на площадки временного накопления,  по конец мая делали это исключительно за свой счет, в частности, "Чистый город" не получил ни копейки. А возить за «Экос» начали с первого апреля. С этого момента «Чистый город», самый маститый участник этого рынка, маршруты которого накрывают практически треть омской территории, в ежедневном режиме вывозил с контейнерных площадок и с территории частного сектора все, что там накапливалось. Именно деятельность субподрядчиков позволяла области войти в реформу без больших сбоев.

Территориальная схема, к которой были вопросы, предусматривала вывоз с территории города и Омского района 57 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в месяц. В этот тоннаж входит и обслуживание юридических лиц. За апрель по данным «Магнита» на площадки временного накопления было вывезено около 30 тысяч тонн мусора, более 9 тысяч тонн из них собрал «Чистый город».

Виталий ПУТИНЦЕВ, знающий об омском мусоре все, председатель профильного комитета Омского городского Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта считает, что все омские субподрядчики, в итоге, будут вытеснены с этого рынка и нужны были только на период, когда у «Экоса» не было ни машин, ни понимания омской ситуации, ни водителей. Договоры с субподрядчиками заключаются «Экосом» помесячно с огромной отсрочкой платежа. При этом до начала работы регионального мусорного оператора в Омской области омские мусорные возчики получали оплату за свои услуги обычно два раза в месяц от управляющих компаний, как правило не вывозили крупногабаритный мусор — этим занимались сами УК — и тариф при этом был для населения и предприятий в три раза меньше. А доходность возчиков была выше. Сейчас из сумм, включенных «Магнитом» в тариф по итогам торгов, в которых победило ЗАО «Экос», собственно возчикам перепадает  только около 60%. Остальное «Экос» оставляет себе, что неминуемо двигает омских возчиков к банкротству. На старте мусорной реформы в начале весны губернатором озвучивалось, что омский бизнес будет встроен в систему работы, и его интересы будут учитываться. С сегодняшними тенденциями отчет областного минфина по собственным доходам за 2019 года будет еще плачевнее в самой волатильной их части — по налогу на прибыль. Очевидно, что центр прибыли от введения в действие мусорной реформы будет не только выведен за пределы Омской области, но и местные хозяйствующие субъекты могут перестать быть плательщиками налогов в региональный бюджет. Понимал ли губернатор, как будет развиваться ситуация или нет, но, очевидно, что омский бизнес снова двигают в угоду иногородним.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/chistyy-gorod-ostanovil-vyvoz-musora-s-1-iyunya