Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Cвидетели в деле ДУБИНА признали включение взятки в цену их квартир в Омске

27 ноября 2014 17:08
0
3301

На очередное судебное заседание по делу о коррупции в департаменте образования не явился ни один свидетель

В четверг, 27 ноября, в Центральном районном суде продолжилось разбирательство по громкому уголовному делу в отношении экс-директора департамента образования Омска Ильи ДУБИНА.

Напомним, что чиновник обвиняется в совершении 26 преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ и одном — по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По данным следствия, в 2012-2013 годах ДУБИН получил через риэлторов 26 взяток на общую сумму 164 тысячи рублей за ускорение согласования документов по продаже квартир, в которых прописаны несовершеннолетние.

На очередное судебное заседание был запланирован опрос и риэлторов, и их клиентов, но ни один из пяти заявленных свидетелей на процесс не явился. Тогда суд решил огласить показания тех свидетелей, явка которых не требовалась, — сторона защиты и сторона обвинения насчитали почти десять таких семей.

Показания большинства из них были буквально идентичными: омичи обращались в агентства недвижимостью с целью продать старую жилплощадь и купить новую, но ни о каких платных "ускорениях" им ничего неизвестно. Таким образом, были названы агентства недвижимости "Город Солнца", "Держава" и "Премиум класс". Впрочем, практически все риэлторы этих агентств, проходящие по делу как посредники, уже дали показания в суде. Причем, передачу взятки должностным лицам департамента образования они не отрицали, но признали, что старались держать своих клиентов в неведении.

Из общего ряда "выпали" лишь показания семьи САВОСТЬЯНОВЫХ. Супруги сообщили следователю, что у них возникли серьезные трудности с получением разрешения органов опеки. Чиновники, по их словам, затянули согласование на два месяца, и возник риск, что в итоге семья вообще не получит разрешения. Тогда риэлтор агентства недвижимости "Ветер перемен" предложила решить вопрос за определенную денежную сумму. Выделить вознаграждение удалось за счет завышения стоимости продаваемой квартиры.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.