Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дефицитный бюджет Омской области на 2015 год прошел публичные слушания

14 ноября 2014 10:26
0
4021

Рита ФОМИНА объяснила, что прогнозы по доходам скромны из-за нестабильной экономической ситуации. Зато прогноз по росту долга оказался щедр

Публичные слушания по проекту бюджета Омской области на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов состоялись в региональном правительстве 13 ноября.

Основные параметры областной казны представила глава минфина Рита ФОМИНА. Доходы региона в 2015 году составят 68,2 млрд рублей, расходы — 73,6 млрд рублей. На плановый период 2016-2017 годов доходная часть запланирована на уровне 66,9 и 60,8 млрд рублей соответственно, расходная — 72,6 и 66,8 млрд рублей. Дефицит бюджета в 2015 году составит 5,5 млрд рублей.

На формирование бюджета на предстоящую трехлетку, по словам ФОМИНОЙ, отрицательно повлияла нестабильность кредитного рынка и рост процентных ставок. Объем госдолга региона продолжит расти и на конец 2015 года составит порядка 43 млрд рублей.

— Задача районного уровня — грамотно и конструктивно выстроить бюджетные отношения с поселениями. Не стоит перекладывать проблемы районного уровня на плечи областного бюджета, — обратилась ФОМИНА к главам районов.

Затем слово взял министр экономики Омской области Александр ТРЕТЬЯКОВ, представивший прогноз социально-экономического развития региона. некоторое снижение динамики экономических показателей Омской области, прогнозируемое на ближайшие три года, связано, по его словам, с макроэкономической ситуацией и введением санкций в отношении РФ.

По основным показателям, как выразился министр, сохранятся положительные тренды. Ставки будут сделаны на развитие кластеров и производство импортозамещающей продукции.

С докладами о перспективах курируемых направлений выступили также министр имущественных отношений Виктор СОБОЛЕВ и министр труда и соцразвития Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ. От районных финансистов высказалась Ирина ОСАДЧАЯ, председатель комитета финансов и контроля администрации Нововаршавского района. Она сделала акцент на том, что ряд полномочий переданы с уровня поселений на уровень районов, а вместе с ними у районных властей вырастет и объем финансовых обязательств. Впрочем, по мнению выступившего позже главы Большереченского района Василия МАЙСТЕПАНОВА, большой проблемы в этом нет, и все решения на местах будут найдены.

Итог традиционно подвела председатель КСП Омской области Валентина ЧЕРНАЯ:"Шесть госпрограмм обеспечены источниками финансирования не в полном объеме, но это не мешает принятию бюджета", — отметила она и порекомендовала Заксобранию принять проект бюджета в первом чтении.

Лидер фракции КПРФ Андрей АЛЕХИН, взяв слово для выступления, в очередной раз поднял проблему сокращения пассажирских перевозок в районах. По его словам, субсидий, предусмотренных в проекте бюджета на транспортное обеспечение, хватит только на первые четыре месяца.

На его выступление отреагировал спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ, напомнивший, что депутаты регионального парламента уже потребовали проверить эффективность деятельности областного транспортного предприятия, и пересматривать размер субсидий, по его мнению, стоит уже после проверки.

Ни один из выступающих не возразил против принятия бюджета, вопросов к докладчикам также не возникло.

После слушаний финансово-бюджетный комитет Заксобрания утвердил сводное заключение по проекту закона об областном бюджете и рекомендовал ЗС принять его в первом чтении, с учетом замечаний и предложений, внесенных в сводное заключение.

Фото © omsk-parlament.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
219

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.