Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Дело экс-руководителя Омскприроднадзора уходит в суд

12 декабря 2017 08:10
0
2982

Еще одного бывшего заместителя Виктора КАМЕРЦЕЛЯ будут судить по уголовному делу. 

Вчера, 11 декабря, прокуратура  Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Александра ЩЕРБАКОВА. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом с использованием служебного положения). 10 февраля 2017 года Александру ЩЕРБАКОВУ исполнилось 65 лет, и с этого же дня он ушел в отставку с должности руководителя Омскприроднадзора, которую занимал 12 лет. Ранее Александр Филиппович работал заместителем начальника УВД, начальником штаба УВД Омской области у Виктора КАМЕРЦЕЛЯ. Уголовное дело было возбуждено уже после его ухода со службы — 21 февраля 2017 года ему было предъявлено обвинение, перед этим в его кабинете и квартире были проведены обыски. Интересно, что в тот же период -  до 2004 года еще одним замом Виктора КАМЕРЦЕЛЯ был Игорь МИТРОФАНОВ, позже возглавивший Томское УМВД. Два месяца назад против него было возбуждено уголовное дело по ст.285 УК РФ «Злоупотребление служебным положением». 

Как утвержадет следствие, в июне 2013 года ЩЕРБАКОВ, зная об отсутствии у ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» специального оборудования для обезвреживания отходов конденсаторов и трансформаторов, содержащих стойкие органические загрязнители, незаконно выдал этой фирме лицензию на осуществление данного вида деятельности.

При аналогичных обстоятельствах через год по его поручению еще одна лицензия была выдана новому юридическому лицу — ООО «Мерк».

В отношении руководителя ООО «ПП «Мерк» и ООО «Мерк» было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

В настоящее время в Советском суде идет рассмотрение уголовного дела гендиректора ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие  «Мерк» Дмитрия ЗОЛОТАРЕВА.  Как сказано в обвинительном заключении, получивший лицензию на работу (транспортировку, хранение, обращение) с веществами 1-го класса опасности в 2009 году и каким-то образом сумевший продлить действие разрешения в апреле 2014-го, ЗОЛОТАРЕВ, зная о том, что технически не сможет переработать и захоронить токсичные вещества, тем не менее приступил к заключению соответствующих договоров с юридическими лицами на территории РФ.

– 24 апреля 2014 года была проведена проверка Росприроднадзора о возможности осуществления деятельности ООО «Мерк». В акте указано, что «Мерк» может обезвреживать отходы первого класса, в частности ртути, – говорится в обвинительном заключении ЗОЛОТАРЕВУ.  Он взялся также за работу с токсичными трихлордефинилом, полихлорбефинилом и др., оказывающими «мутогенное действие на человека». Обезвреживать, обеззараживать, транспортировать и хранить ЗОЛОТАРЕВ хватался за все подряд:«Отходы пластмасс, черных металлов, ртуть, алюминий».

На основе незаконно полученных лицензий директор указанных фирм в течение нескольких лет заключал с организациями, функционирующими в разных регионах России, договоры по утилизации отходов общей массовой около 500 тонн.

Опасные вещества незаконно размещались на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей, г. Тюмени и других субъектов Российской Федерации, тем самым земельному фонду Российской Федерации был причинен экологический вред в размере более 89 млн рублей.

После вручения Алекеандру ЩЕРБАКОВУ  копии обвинительного заключения уголовное дело направлено в Центральный районный суд города Омска для рассмотрения по существу.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
367

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.