Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дело ИЛЮШИНА и ФОМИНОЙ рассмотрит судья ШТОКАЛЕНКО

23 мая 2016 14:44
8
4510

Первомайский районный суд начинает процесс по уголовному делу с заявленным ущербом 1,4 млрд рублей

Сегодня Первомайский районный суд в закрытом предварительном судебном заседании определится с датой начала процесса по уголовному делу в отношении экс-министра развития транспортного комплекса Олега ИЛЮШИНА и экс-министра финансов Риты ФОМИНОЙ. Бывших чиновников регионального правительства обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Олегу ИЛЮШИНУ инкриминируют один эпизод по ст.285 ч.3 и три — по ст.286 ч.3 п."в" УК РФ. Риту ФОМИНУ обвиняют в совершении одного преступления по ст.286 ч.3 п."в" УК РФ. 

Напомним, по версии следствия, министр развития транспортного комплекса ИЛЮШИН в декабре 2013 года в интересах подрядчика ООО "НПО "Мостовик" умышленно издал два незаконных письменных распоряжения о перечислении тому в рамках госконтрактов по строительству объездной дороги "Федоровка — Александровка" и Красногорского гидроузла аванс на приобретение строительных материалов в размере 1,2 млрд рублей. Однако НПО "Мостовик" полученные деньги должным образом не освоил: строительные материалы не были приобретены, объекты не были достроены.

Кроме того, Олега ИЛЮШИНА обвиняют в причинении ущерба на сумму 6,5 млн рублей обществу с ограниченной ответственностью "Сибирская нерудная компания", с которой министр, как утверждает следствие, в 2014 году незаконно расторг госконтракт на поставку песка, "действуя в интересах ОАО "Омская топливная компания".

Еще одно преступление вменяется одновременно ИЛЮШИНУ и ФОМИНОЙ. Якобы, действуя по предварительному сговору, они в 2014 году по просьбе генерального директора ООО "НПО "Мостовик" Олега ШИШОВА "незаконно под видом аванса" в рамках госконтракта на строительство Омского метрополитена предоставили "Мостовику" 205 млн рублей из бюджета на перекредитование в Райффайзенбанке. ШИШОВ, по данным следствия, обещал вернуть деньги через сутки, но не сделал этого. Обязательства по госконтракту также в последствии не были исполнены. 

Совокупный ущерб от действий обвиняемых оценен следователями в 1 млрд 411 млн рублей. 

После утверждения прокурором уголовное дело было передано в Центральный районный суд, однако судья Инна ЕРМОЛАЕВА постановила, что оно подсудно Первомайскому районному суду. Теперь дело будет рассматривать судья Елена ШТОКАЛЕНКО.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Рита 29 мая 2016 в 16:59:
Иван, сижу и читаю все, что про меня осмысляют... делать то нечего...
Омич 24 мая 2016 в 15:43:
Нашли за кого переживать, ну даже если и дадут чего-либо, выйдет- у нее денег немерено- будет жить припеваючи дальше
житель 24 мая 2016 в 12:42:
Роману- а кто вам сказал, что их судить будут? Их будут оправдывать!
Роман 24 мая 2016 в 10:57:
Почему на скамье подсудимых нет Полежаева и Назарова? Это ведь их люди и ими построенная система. Или только холопов можно судить?
Студент 24 мая 2016 в 09:04:
Назаров может просто пойти в отказ! Как было с Агарковым и с Бабий! Он же заявил, что с ними не знаком!
Пётр Попов 24 мая 2016 в 09:00:
Было бы здорово, если бы Губернатор Назаров дал комментарий по существу данного вопроса! Не верится, что все это решалось без его ведома!
Бывший Омич 24 мая 2016 в 02:09:
Товарищи! Деньги уже распилины и оприходованы. Товарищей которых арестовали.. думаю.. должны были и этот вариант учитывать. А судьи то кто!? Они что ж своих же.. и судить будут? Кто больше млрд.. распилит.. много не дадут.. максиму.. путевку в Сочи..
Иван 24 мая 2016 в 01:00:
В том сколько было украдено, точной цифры все равно не будет — всем понятно, что это всего лишь маленький эпизод из биографии Риты Францевны... Здесь важнее, подтянуть того, кто крышевал любую тему с участием героини, обещая надежное прикрытие, а может в этот раз и ничего не обещал — просто делали то, что говорили. Логично, Рита Францевна..?! Выбор сложный, но есть: либо слить «Почетного гражданина Омской области» и жить до конца дней в страхе, либо по примеру Шишова — взять вину на себя.
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.