Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Виктор ШКУРЕНКО вытащил из банкротства депутата Омского горсовета Алексея САЯПИНА

2 июня 2017 21:53
4
4961

После уступки Сбербанком долга новый кредитор отказался от требований, и судья Арбитражного суда Омской области Андрей ХВОСТУНЦЕВ остановил процедуру банкротства. 

Судья Арбитражного суда Омской области Андрей ХВОСТУНЦЕВ, рассмотрев в заседании суда 18-25 мая 2017 года отчет финансового управляющего Константина КИСЕЛЕВСКОГО (САУ «Авангард» — Союз арбитражных управляющих «Авангард») о результатах процедуры реализации имущества, определил производство по делу №А46-15957/2015 о несостоятельности (банкротстве) депутата Омского городского совета Алексея САЯПИНА (на фото) прекратить. 

«Определение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение месяца с даты вынесения путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд», — говорится в решении судьи.

Полутора месяцами ранее, 10 апреля 2017 года, долги САЯПИНА выкупил ИП Виктор ШКУРЕНКО, заключив с ПАО «Сбербанк России» договор уступки права требования (цессии) в отношении должника и его поручителей — самого Алексея САЯПИНА, Ольгм САЯПИНОЙ, Дмитрия СОКОЛОВА, Валентины КОСОЛАПОВОЙ и ООО «РИТМ». Долг в размере 14,5 млн рублей банк уступил за 3 млн рублей. Арбитражный суд осуществил «в порядке процессуального правопреемства замену кредитора – публичное акционерное общество «Сбербанк России» на индивидуального предпринимателя ШКУРЕНКО Виктора Васильевича». Затем единственный кредитор, включенный в третью очередь, заявил письменное ходатайство об отказе от требований и прекращении процедуры банкротства. В суде и должника, и кредитора представляли адвокаты.

Как ранее сообщал KVnews, 24 декабря 2015 года Сбербанк обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании Алексея САЯПИНА несостоятельным (банкротом). 12 февраля 2016 года с аналогичным заявлением в суд обратился и сам САЯПИН. Как выяснилось в ходе процесса, у него имеется задолженность Сбербанку, взысканная вступившими в законную силу судебными актами, в размере 14,56 млн рублей.

Первоначально банк в суде общей юрисдикции требовал большую сумму. Решением Куйбышевского районного суда города Омска от 13 марта 2014 года по делу с ИП Валентины КОСОЛАПОВОЙ, ООО «Региональная проектно-техническая компания информационные технологии мира» («РИТМ»), Алексея САЯПИНА, Ольги САЯПИНОЙ, Дмитрия СОКОЛОВА в пользу ПАО «Сбербанк России» было взыскано 22,4 млн рублей. Однако далее около 7 млн рублей должникам удалось вернуть кредитору.

Заемщиками были ИП КОСОЛАПОВА и ИП САЯПИНА – теща и мать Алексея САЯПИНА. Все остальные выступили поручителями. Судя по всему, через эти два ИП и проходил основной оборот магазинов электроники «РИТМ».

24 февраля 2017 года Алексей САЯПИН был признан несостоятельным (банкротом), в его отношении была открыта процедура реализации имущества сроком на три месяца. Финансовым управляющим был утвержден Константин КИСЕЛЕВСКИЙ.

Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Дмитрий Боробов 29 июля 2023 в 18:58:
Я с 2011 по 2015 работал в магазине Ритм на Гагарина 2. Ситуация вон выходящая, компьютерные комплектующие закупались дорого и выкупались ими же в 3 раза дешевле, куда они это девали я не знаю. Директор магазина Тиунова заставляла меня делать поддельные счета-фактур на списание новых комплектующих для ПК. А вовсе когда открылся магазин Слон, то тогда вообще мошенничество чистой воды. В документах проходила техника Рита-Слон, Слон-Ритм одна и таже по завышенным для закупки и заниженным для продажи ценам. Племянник САЯПИНА ходил и следил за сотрудниками что бы делали все что говорят.
Игорь 4 июня 2017 в 17:38:
теперь этот депутатик должен на цирлах плясать перед спасителем и делать все что скажет хозяин. омичи нам нужен такой замарыный и честно сказать продажный депутат
сначала стоить стать экономистом 4 июня 2017 в 01:24:
а еще следует изучить практику (или хотя бы помониторить чуть тему), чтобы не нести такую чушь. в сша все еще более либерально, если нет претензий со стороны налоговой и не мошенничество
не экономист 3 июня 2017 в 22:14:
Это и есть главное правило Российского бизнеса. Взял 22,4 отдал 10,0.............и жив, здоров...и депутат!!!В Америке давно бы уже на нарах парился в последних трусах!!!
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.