День города и Сибирский международный марафон столкнутся в субботу

Дата публикации: 23 июня 2017

Традиционно разводимые ранее по разным дням шоу  одночасье сделают Омск непроходимым. 

Как сообщила накануне дирекция Сибирского международного марафона, самый знаменитый омский забег решено вернуть «на свою традиционную дату проведения» — он опять будет проводиться в августе. Причем, в этом году его назначили на 5 августа и совместили с Днем города.

Напомним, с 1990 года марафон проводился в субботу, в начале августа, пока в 2011 году его не перенесли на сентябрь. День города же отмечали в первое воскресенье августа. В год 300-летия Омска марафон вернули в лето, но выполнили рокировку с Днем города: основные юбилейные торжества и салют прошли в субботу, 6 августа, а марафонский забег — 7 августа.

Выясняя причину странных перестановок, KVnews обнаружил, что в Уставе Омска имеется п.2 ст.1: «День города отмечается населением города Омска ежегодно в первую субботу августа». Причем, как отмечается, это редакция 2006 года.

Если учесть, что волей предыдущего мэра Виктора ШРЕЙДЕРА и выставка «Флора» сдвинута к Дню города, центр Омска в субботу, 5 августа, ждет небывалое столпотворение.

Фото © ngs.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/den-goroda-i-sibirskiy-mezhdunarodnyy-marafon-stolknutsya-v-subbotu