Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Департамент имущества наступает на те же грабли (дополнено документом)

30 сентября 2018 09:12
4
3650

Чиновники задним числом уведомляя предпринимателей о своих решениях. 

Двадцать пятым июля 2018 года (плюс время на доставку письма) датируется уведомление для одного из предпринимателей от департамента имущественных отношений Омска о том, что плата за аренду земельного участка изменилась. В основу легло постановление № 162-п, возобновившее действие после отмены скандального 108-го.

«КВ» традиционно запросили комментарий у юриста, профессионально и успешно боровшегося со 108-м постановлением, по которому омским бизнесменам были выставлены долги на сумму в 1,2 млрд. рублей — директора ООО «Омэкс-Лекс» Александра ДМИТРЕНКО. Юриста в первую очередь возмутило то, что чиновники снова посчитали все задним числом:

— Кроме того, что 108-е постановление по своей сути было незаконным, для предпринимателей явилось непосильным бременем то обстоятельство, что департамент имущественных отношений начал осуществлять по нему расчет только осенью 2016-го, хотя оно было принято в мае 2015-го. То есть через полтора-два года. Это стало предметом бурных обсуждений, в том числе в рабочих группах, организованных чиновниками, при минимуществе, под руководством Татьяны ВИЖЕВИТОВОЙ и т.д. В то время тогда еще министр экономики Оксана ФАДИНА обратила особое внимание на эту порочную практику. В схватке с Инной ПАРЫГИНОЙ она отметила, что только наш регион задним числом начал доначислять долги по арендной плате. Камнем преткновения в этом вопросе все-таки явилось то, что за основу расчета арендной платы брали не кадастровую стоимость земли, а рыночную.

Когда «КВ» показали ДМИТРЕНКО документ, тот обратил внимание на запоздалую реакцию департамента. Неужели это было предпринято специально?

— Постановление № 162-п было принято 31 мая 2017 года. Действовать оно начало с 1 января 2018 года. Ставки были известны, постановление было опубликовано. В расчете для предпринимателя указано, что отчет изготовлен 18 сентября 2017 года. Возникает вопрос к департаменту имущественных отношений, почему с 18 сентября за три с небольшим месяца арендатора ни о чем не уведомили, а сообщили ему об изменении арендной платы с 2018 года только 28 июля текущего года! Если в мае было принято постановление, что мешало начать готовить отчеты в июне, июле или августе, тут же отправляя предпринимателям уведомления о том, что им следует планировать расходы? Тем более что все уже знали, что со  2 ноября 2017 года постановление 108-п не действует, будет действовать 162-п.

По мнению директора «Омэкс-Лекс», чиновники даже не пытаются изменить систему, в которой работают:

— Порочная практика, начатая при ДВОРАКОВСКОМ, при АСТАШОВЕ,  продолжается при новом мэре, который сам обращал на эту проблему внимание, еще будучи министром экономики Омской области. Там же работал Денис ДЕНЕЖКИН, который прекрасно понимал суть положения. Когда ФАДИНА взошла на престол мэра, а ДЕНЕЖКИН стал ее заместителем, они внезапно подверглись влиянию какой-то непонятной чиновничьей инфекции и забыли свои же наблюдения. Это нарушает инвестиционный климат! Чиновники продолжают следовать собственным стереотипам. Некорректное отношение к бизнесу продолжается. Неужели нельзя навести порядок?

Евгения ВАЙС.

Ранее материал можно было прочитать только  в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 8  августа 2018 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Иван 2 октября 2018 в 15:16:
Забавно. А есть возражения по существу, кроме истошных воплей в защиту Денежкина, который проработав 2017 год индивидуальным предпринимателем, показал в декларации ноль доходов и отсутствие имущества и транспорта.
Иван Никифоров 2 октября 2018 в 12:18:
Такой паршивой ваша газета ещё никогда не была. Настолько нашло топить за дутых олигархов, пиарить жалких юристов. Исангазин просто продажная шкура Федотова и Волкова, мне вас жалко. Придёт время и вас рассудят, а пока вы пытаетесь обмануть омичей своими пасквилями. Вы сравните ситуацию по земле с другими городами публично, нет вы хотите наворовать и нагло оболгать людей.
киви 1 октября 2018 в 15:29:
«Двадцать пятым июлем 2018 года датируется...»Двадцать пятым июля датируется — так правильно.
Александр 30 сентября 2018 в 13:55:
К сожалению ситуация будет ухудшаться, письма приходят с перерасчетом задним числом. ДИО является ключевым звеном в сфере поступления неналоговых доходов в казну города, финансовые показатели за 9 месяцев провалены, не ухудшились, а ПРОВАЛЕНЫ, менеджмент департамента не способен принимать политические и финансовые решения. Отчеты директора не соответствуют настоящей действительности, происходит банальное враньё и фальсификация фактов.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.