Депутат КОКОРИН спрогнозировал второй срок губернаторства БУРКОВА

Дата публикации: 11 сентября 2018

На следующих выборах у избранного главы региона может быть меньше голосов, чем в первый раз.

После победы Александра БУРКОВА на досрочных выборах губернатора Омской области многие местные политики, не только лично, но и в соцсетях, поздравили главу региона с уходом приставки «врио». Впрочем, победа уральца на омском «поле» была предсказуема, своим мнением — «почему» поделился депутат Заксобрания Валерий КОКОРИН.

Результаты завершившихся губернаторских выборов в Омской области хоть и выглядят неожиданными (кандидат-самовыдвиженец Александр БУРКОВ набрал по предварительным данным больше 83% голосов), но на самом деле они вполне закономерны, — считает КОКОРИН. — Я неоднократно слушал врио губернатора на публичных мероприятиях и отраслевых совещаниях. Сложилось впечатление, что за такой короткий срок он довольно точно определил все наши проблемы, и внешние, и внутренние. А главное — взялся за их решение.

Валерий Михайлович также объяснил и высокий процент доверия омичей, которые принесли избранному губернатору более 80% голосов, побившие результаты голосования за предыдущих глав омского региона — Виктора НАЗАРОВА и Леонида ПОЛЕЖАЕВА.

Что же касается истории о том, почему БУРКОВ набрал больше, чем набирал на последних выборах ПОЛЕЖАЕВ, то тут никакой неожиданности нет. Леонид Константинович руководил областью довольно долго, причем и в довольно тяжелые кризисные годы. А когда руководитель работает долго, то вокруг него формируется не только пул сторонников, но и оппонентов. У губернатора БУРКОВА каких-то многочисленных противников еще нет, как человек дипломатичный, он еще не успел ими обзавестись, а вот сторонников, судя по результату, в Омске уже приобрел, — поясняет КОКОРИН. — Но, надо понимать, что если он пойдет на второй срок, а такой вариант вполне прогнозируем, то уже не будет восприниматься в регионе как новое лицо, так как будет иметь за плечами определенный багаж и достижений, и каких-то неудач (а это в управлении на таком уровне неизбежно), поэтому и результат может быть уже иным. Поддержка, безусловно, будет, но по цифрам результаты должны отличаться. Это ведь естественный процесс.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/deputat-kokokrin-sprognoziroval-vtoroy-srok-gubernatorstva-burkova