Депутат ЛОЖКИН предложил убрать из центра Омска сквер имени Павлика Морозова

Дата публикации: 03 декабря 2020

Депутат горсовета полагает, что поскольку данная территория недалеко от прокуратуры, то будет логичным присвоить ей имя Алексея КАЗАННИКА. 

Сегодня, 3 декабря, на заседании комитета по социальным вопросам Омского городского совета депутаты обсудили присвоение скверу на пересечении улиц Булатова и Герцена наименования: «Сквер  имени профессора Алексея Ивановича КАЗАННИКА». С такой инициативой вышел Омский государственный университет им. Федора Достоевского, где много лет работал Алексей КАЗАННИК.

Идея одобрена топонимической комиссией города. Однако один из ее членов, депутат Алексей ЛОЖКИН, взял слово и предложил присвоить имя Алексея КАЗАННИКА другому скверу:

— Этот вопрос рассматривался топонимической комиссией, бурно обсуждался. И рассматривалось другое место под данный сквер. Я озвучу это приложение – переименовать сквер имени Павлика Морозова. Там рядом прокуратура. Сквер им. Алексея Ивановича КАЗАННИКА как раз бы вписывался в этом месте. Павлик Морозов никак не связан с Омской областью. Трагическое событие случилось в Свердловской области – убили мальчика. Когда убивают детей – это всегда трагедия. Но он никак не связан с Омском.

Напомним, сквером между улицами Булатова и Герцена, по всей видимости, считается территория между торговыми центрами «Флагман» и «Герцен-Плаза». Сквер им. П. Морозова – это небольшая территория за остановкой «Главпочтамт» (если ехать к жд вокзалу).

Сквер, который выбрал для благоустройства ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, депутат предложил тоже сохранить за вузом:

— Мы можем оставить участок за университетом, пусть предложат еще одну кандидатуру. Думаю, они найдут достойных людей. Мне не понятно, почему Павлик Морозов в центре Омска. Там даже не политическая, а семейная трагедия случилась!

Но администрация округа и прокуратура не оценили идею депутата. Замглавы администрации Центрального округа Омска Александр ЛЕСНИЧЕНКО заметил, что переименование потребует затрат, и счел такой шаг нецелесообразным. Помощник прокурора города Омска Андрей ТРОФИМЕНКО тоже попросил оставить изначальное предложение ОмГУ им. Достоевского.

Проголосовать за предложение Алексея ЛОЖКИНА депутаты не смогли – не позволил регламент. За саму идею присвоения скверу между улицами Булатова и Герцена имени Алексея КАЗАННИКА комитет проголосовал, правда, с небольшим перевесом: 5 депутатов отдали голоса за, 4 – против.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/deputat-lozhkin-predlozhil-ubrat-iz-tsentra-omska-skver-imeni-pavlika-morozova