Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Депутаты объединятся для ремонта дорог в Омском районе

8 мая 2018 09:22
1
2049

Этому должно способствовать возобновление сотрудничества между Советами города и пригорода. 

Вчера, 7 мая, в Чернолучье прошел выездной Круглый стол с участием депутатов Омского городского Совета и Совета Омского района. Встреча стала заделом для возрождения сотрудничества с использованием опыта прошлых лет – в 2013 году между муниципалитетами города и района было подписано соглашение о взаимодействии, однако его действие постепенно сошло на нет. 

Теперь сотрудничество вознамерились возобновить, чтобы эффективней решать совместные вопросы и содействовать в решении общих проблем и специфических — пригородного района. Конкретным примером такой проблемы является состояние дорог, ведущих к дачным поселкам и садоводствам — их не всегда можно считать проезжими, но на выполнение ремонта у района нет средств. 

– Омский район, понятно, сам эту проблему решить не может, потому что ни денег, ни полномочий. Поэтому предлагаю в рамках сотрудничества совместно двумя Советами обратиться на региональный уровень с просьбой разработать программу для решения проблемы доставки садоводов до товариществ. Чтобы, например, с 2019 года эта проблема централизованно начала решаться через программу, – проявил инициативу вице-спикер ГС Андрей ТКАЧУК, предложив начать взаимодействие с конкретики. 

– Дороги, по которым ездят садоводы, нужно еще обслуживать и содержать. Для Омского района это, наверное, очень накладно, для Омска – невозможно, потому что бюджет — «не того» муниципального образования. Поэтому есть предложение обратиться в правительство Омской области, чтобы оно признало эти дороги региональными. Тогда этот вопрос был бы решен. Регион взял бы на себя обслуживание этих дорог, – поддержал коллегу в дорожном вопросе депутат Виталий ПУТИНЦЕВ.

В целом инициативу парламентарии поддержали, но с обращением в кабмин пока решили повременить – чтобы выходить на уровень региона уже с подписанным соглашением о сотрудничестве горсовета и райсовета. 

– Хотя территориально мы разделены, ряд вопросов порой невозможно решить без тесного взаимодействия наших исполнительных и представительных органов. Сегодняшний день – это точка отсчета во взаимодействии омского городского и районного советов и решении не каких-то глобальных, а задач, которые ставят перед нами избиратели – люди, которые живут зимой в городе, а летом в коттедже или на даче на территории Омского района и которые добираются на работу в Омск. Начинаем с малого, – резюмировал спикер Горсовета Владимир КОРБУТ.

Соглашение о сотрудничестве разработают к концу мая, после чего депутаты выразили готовность перейти к более предметной работе.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Балоболы 8 мая 2018 в 10:45:
Непроезжие зыбучие дороги в дачных массивах Осташково и Ивушка не относятся к омскому району. Это всё территория Октябрьского и Центрального округа соответственно. Не нужно ничего придумывать, обращаться, советоваться, НУЖНО действовать. Но вряд ли Корбут, Утинцев и Ткачук что-то предпримут. Ибо балаболы
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
151

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.