Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Депутаты омского Горсовета создали рабочую группу по ремонту школ

18 октября 2017 11:39
1
3773

Осталось убедить областных коллег дать чуть-чуть бюджета для участия в федеральной программе. 

Вчера, 17 октября, комитет по социальным вопросам омского Горсовета обсудил проблемы общего образования. После доклада директора департамента образования Екатерины СПЕХОВОЙ о готовности образовательных учреждений к новому учебному году, депутаты решили уточнить, какие суммы были потраченые на ремонт в школах. 

По информации директора профильного департамента, все цифры — реальные и проверенные департаментом финансов. В нынешнем году «на образование» из городского бюджета выделено 41 млн рублей, к началу учебного года были отремонтированы 98% образовательных учреждений. В несчастливые 2% вошли детские сады №291 и №37: по первому до сих пор никак не могут определить подрядчика, а по второму в ближайшую субботу должен быть подписан акт выполненных работ.

Депутаты поинтересовались суммой, необходимой департаменту для ремонта учебных заведений. Как оказалось, она немаленькая — только на ремонт кровель нужно не менее 130 млн рублей, кронирование и снос аварийных деревьев возле школ и детсадов — еще более 100 млн рублей, на ремонт школьных бассейнов — от 6 до 40 млн рублей на один объект из 36, и этими нуждами список не исчерпывается.

— Около 60% омских школ имеют износ 80%, — уточнила СПЕХОВА.

Депутат Андрей ТКАЧУК поинтересовался федеральной помощью, однако директор департамента категорично заявила, что об этом не может быть и речи, так как программа развития образования предполагает, что муниципалитет выполняет все работы за собственные средства, после чего ему может быть возвращено более 70% от потраченной суммы. Но в бюджете Омска таких средств не предусмотрено.

Жаждущие помочь своим избирателям депутаты решили создать при комитете по социальным вопросам рабочую группу по развитию системы образования в городе. Ее председателем выбрали Юрия ТЕТЯННИКОВА, а в состав включили Дмитрия ГОРБУНОВА, Инну ГОМОЛКО, Аркадия ЛУНЁВА и Максима АСТАФЬЕВА.

Для решения вопроса о финансировании ремонта образовательных учреждений рабочая группа намерена обсудить проект бюджета на 2018 год с депутатами Заксобрания — с точки зрения увеличения этих расходных статей.

Фото © wikimapia.org



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 18 октября 2017 в 14:56:
Всем членам группы приходит с шуруповертами и прочим рабочим инструментом
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.