Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Для ЯРКОВА запросили штраф почти в полмиллиона рублей

23 июля 2018 21:51
0
2197

Судебное следствие по делу о браконьерстве полковника подошло к концу. 

20 июля на 110-м участке Советского судебного района состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении экс-замначальника Следственного управления УМВД России по Омской области Владимира ЯРКОВА.

Напомним, 25 июля 2017 года сотрудники ФСБ задержали полковника полиции Владимира ЯРКОВА на берегу Иртыша по подозрению в незаконном вылове стерляди. По версии следствия, полковник поймал при помощи сетей 182 особи «незаконно выловленных биологических ресурсов» (стерлядок в том числе), чем причинил государству ущерб на 91 тысячу рублей.

Позиция обвинения, в основном, построена на показаниях свидетелей, причем, как отметила помощник прокурора Советского округа Юлия ШТРИБЛЕВСКАЯ, на тех оказывалось давление, из-за чего они, впоследствии, меняли свои показания прямо в зале суда. 

«Свидетель РЯЗАНОВ, - продолжала гособвинитель, — подтвердил показания, данные на следствии о том, что в июле 2017 года совместно с ТИМОФЕЕВЫМ и ЧЕНЦОВЫМ видел ЯРКОВА, который рыбачил сетями на лодке, видел стерлядь у него в лодке, когда он подплывал к ним и прогонял их со стерльяжьей тони».

Вердикт оказался прост: ЯРКОВ виновен. Однако ШТРИБЛЕВСКАЯ не стала просить его подвергнуть наказанию, связанному с лишением свободы, ограничившись назначением штрафа в виде штрафа в 450 тысяч рублей. Также она попросила удовлетворить гражданский иск в пользу государства на 91 тысячу рублей, конфисковать и обратить в доход государства моторную лодку ЯРКОВА, а 21 мешок с его рыболовными сетями, 2 короба и 2 садка — уничтожить.

ЯРКОВ выступал более часа, тщательно перечисляя все обнаруженные им, профессиональным юристом, нарушения, допущенные при его задержании и следствии, носившие «системный характер». Все доказательства, представленные в деле, он назвал «недопустимыми», а свою вину — «не доказанной»:

— Предварительное следствие проходило в течение восьми месяцев – нарушены все разумные сроки. По итогам рассмотрения дела в суде следствие себя полностью дискредитировало. Были допрошены свидетели обвинения: сотрудники УФСБ и рыбинспекции, понятые, сторожа, местные жители. На предварительном следствии свидетели давали одни показания, в суде – другие. Считаю, что предварительное расследование проведено предвзято, необъективно, явно просматривается склонение свидетелей к даче нужным им показаний — с обвинительным уклоном. Обращаю внимание: ни у одного из допрошенных в суде свидетелей обвинения не совпали показания с данными на предварительном следствии. Абсолютно по всем свидетелям обвинения заявляли ходатайство об оглашении их показаний. 

Как рассказал за трибуной ЯРКОВ, в основу его дела лег рапорт сотрудника УФСБ России по Омской области Константина КУЗНЕЦОВА, свидетельствующего о причастности полковника к незаконной добыче стерляди «в составе организованной группы». Тем не менее, этого документа ЯРКОВ в материалах дела не обнаружил. Зато нашел другой — рапорт о том, что те же ФСБ-шники усматривают деяние, не содержащее признаков организованной группы. Это позволило ЯРКОВУ поднять вопрос о фальсификации материалов уголовного дела. 

«Если такое творят со мной, то что же происходит с простыми людьми?» – завершил свою речь Владимир ЯРКОВ и попросил суд вынести ему оправдательный приговор.

Полный текст читайте в свежем выпуске «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
369

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.