Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Дмитрий ПОТАПЕНКО не советует предпринимателям покидать Омск

14 сентября 2016 10:44
6
4880

«Вы можете тут точно так же торговать пирожками, как за рубежом, только там вам еще придется бороться за клиента и против конкурента», — считает предприниматель

На кухонных посиделках в редакции газеты "Коммерческие вести» 12 сентября предприниматель, экономист, управляющий партнер Management Development Group Inc Дмитрий ПОТАПЕНКО заявил, что не видит предпосылок для миграции предпринимателей из Омска в другие регионы и за рубеж.  Он приехал в «КВ» сразу после дебатов на омском телевидении, где участвовал как представитель партии Роста.

— Если речь идет о переезде за границу, человек должен три момента для себя решить: во-первых, ты навсегда останешься там гастарбайтером. Во-вторых, твоих детей будут звать Синь Хунь Вань, и твой генетический материал в итоге исчезнет. В-третьих, у тебя не будет того круга общения, который есть здесь, в лучшем случае, ты будешь общаться с диаспорой, — отметил ПОТАПЕНКО. 

По мнению предпринимателя, что работать уборщицей, что торговать пирожками, можно здесь не хуже, чем за границей. С одной лишь разницей – «за рубежом вам еще придется бороться за клиента и против конкурента, тогда как в России конкуренция по-прежнему низкая».

— Выбор валить или не валить не простой. Как человек, который много за рубежом работал, могу сказать – валить туда некуда, туда можно ехать на доживание, — продолжает ПОТАПЕНКО.

Миграция мелких и средних предпринимателей в пределах страны, по его наблюдениям, не активна. 

— Когда ты приезжаешь на новое место, ты начинаешь не с нулевой точки, а с точки в минус два, минус три года. Если приезжаешь за рубеж, то это вовсе минус пять лет: то, что тебе здесь дано по праву рождения, там ты, минимум, пять лет будешь зарабатывать, — считает Дмитрий Валерьевич. — Если люди валят, это, конечно, плохой сигнал для города, для области, — добавил он.                                                    



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
D 15 сентября 2016 в 15:03:
Он — яркий Оратор))) Нашёл себя после нескольких удачных шоу. Вот и продолжает «свой ораторный бизнес» раздавая пустые советы. Жириновский от партии Роста)))
гость 14 сентября 2016 в 23:52:
а он кто?
123 14 сентября 2016 в 20:39:
А чем конкретно занимается этот экономист? Кто ни будь знает, кроме названия его фирмы? Читая его высказывания складывается впечатление, что этот человек далек от нынешних реалий.
Scar 14 сентября 2016 в 18:45:
Ну вообще-то логично. За границей сильная конкуренция, на порядок выше чем тут, если ты не специалист(которого пригласили) а именно предприниматель, тебе придется адаптироваться к совершенно другим условиям. Да и крупный бизнес трясут так же как мелкий. Просто тебя трясет не участковый Федя, а человек с одной большой звездой и выше.
Андрей 14 сентября 2016 в 16:45:
Тут речь не про «покинуть Омск», а про «покинуть Россию»,это согласитесь понятия разные.
омич 14 сентября 2016 в 15:53:
гениальные умозаключения человека который скорее всего не сталкивался с теми проблемами, с которыми ежедневно сталкивается малый бизнес, который доят все кому не лень! и возможностей у мелкого бизнеса решать свои трудности нет практически никаких кроме «дать на лапу чтобы отстали», а за это еще и статья имеется, так что очки розовые надо снять г-ну Потапенко и трезво смотреть на малый бизнес в Омском регионе, который развален до предела и заниматься чем то уже просто руки не поднимаются
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.