Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Долги перед энергетиками: красный уровень опасности

26 апреля 2017 11:45
1
2570

С приходом весны для электросетевых компаний наступает горячая пора.

За несколько месяцев необходимо выполнить большой объем работ для обеспечения надежности электроснабжения населения и промышленных объектов в предстоящий осенне-зимний период. Однако в последние годы энергетики вынуждены решать не только вопрос, как в короткое сибирское лето успеть завершить все ремонты, но и где изыскать средства для проведения необходимых работ. Причина тому – низкая платежная дисциплина как населения, так и юридических лиц. Например, только задолженность перед филиалом ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» по состоянию на начало апреля 2017 года составляет 2 млрд 219 млн рублей. Долги перед предприятием более чем в четыре раза превышают объем годовой ремонтной программы.

Истоки проблемы

Для потребителей все энергетики на одно лицо, в действительности энергетические предприятия делятся на производителей электрической энергии (генерирующие компании), магистральные и распределительно-сетевые компании (доставляют электричество потребителям) и энергосбытовые организации. Энергосбытовые компании собирают плату за электричество с потребителей и потом рассчитываются с генерирующими и электросетевыми компаниями. В настоящее время на территории Омской области основной энергосбытовой компанией является «Омская энергосбытовая компания» (гарантирующий поставщик). 

От платежной дисциплины энергосбытовой компании зависят все участники цепочки производства и доставки электричества в ваш дом. Омскэнерго — крупнейшее электросетевое предприятие в регионе и по полезному отпуску, и по количеству условных единиц обслуживаемого оборудования. Задача филиала — технически обеспечить надежное и качественное электроснабжение во всех районах области, а это тысячи километров электрических сетей и подстанций. Все это огромное электросетевое хозяйство необходимо не только поддерживать в рабочем состоянии, но и инвестировать средства в развитие. Однако средств на выполнение своей работы Омскэнерго получает крайне мало из-за хронических неплатежей со стороны партнеров.

Текущая структура задолженности

Самые крупные долги приходятся на долю партнеров по цеху – сетевые и сбытовые организации. Более 34% должен обанкротившийся бывший гарантирующий поставщик, 47% долга принадлежит АО «Омскэлектро», 18% за прочими потребителями и 1% — АО «Оборонэнергосбыт».

Ситуация с Омскэлектро 

Справедливости ради надо сказать, что порой и по самым крупным должникам удается сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Происходит это, как правило, в тех случаях, когда власть не взирает со стороны, а участвует в разрешении кризиса. Примером может служить АО «Омскэлектро», задолженность которого перед Омскэнерго превышает 1 млрд 45 миллионов рублей (47% от общего объема задолженности перед филиалом). В решении вопроса о возврате долга принимало участие правительство Омской области. В ноябре 2015 года было подписано трехлетнее соглашение о реструктуризации задолженности Омскэлектро.

Невеселый итог

Между тем на сегодняшний день проблема с погашением долгов системно не решена, и вопрос, из каких источников финансировать ремонтные работы, проводить техперевооружение и модернизацию энергокомплекса, пока остается без ответа. Омскэнерго делает все возможное для выполнения своих обязательств: привлекает кредитные ресурсы, сокращает расходы. Но надолго ли хватит «запаса прочности»? Рано или поздно источники внутренней экономии закончатся. И если порочная система неплатежей и фальшивых банкротств продолжит существовать, под угрозой окажется полноценная плановая работа по обслуживанию и ремонту сетей, строительству и реконструкции энергообъектов.

Работники Омскэнерго надеются, что не останутся один на один с проблемой неплатежей со стороны сбытовых и сетевых компаний, которая в конечном счете может отразиться на безопасности и благополучии каждого жителя региона.

Фото © www.vkpress.ru
Инфографика © МРСК Сибири 

На правах рекламы



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Мда... 26 апреля 2017 в 13:20:
Просто сказочный д...б
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.