Дом-музей Михаила УЛЬЯНОВА в Омской области смогут посетить все жители планеты

Дата публикации: 03 июня 2020

Дом передан в ведение Северного драматического театра и приобрел новые функции. 

Как сообщили в региональном Министерстве культуры, Дом-музей народного артиста СССР Михаила УЛЬЯНОВА в Таре передан в оперативное управление Северного драматического театра. Дом, как и прежде, остается музеем, но будет наполнен новыми интересными проектами, объединяющими такие сферы, как театр, музей и туризм.

– Данный проект позволит театру дополнительно получить две сценические площадки, одна из которых будет ландшафтной, а вторая располагаться в доме-музее, – рассказал директор Северного драматического театра Анджей НЕУПОКОЕВ. – Помимо этого, дом-музей приобретет свой отдельный сайт, с помощью которого любой житель мира сможет пройти 3D-экскурсию, как самостоятельно, так и с артистами театра в роли экскурсоводов. Также желающие смогут посмотреть спектакли и фильмы с участием Михаила Александровича, в том числе короткие архивные фрагменты из спектаклей его юности.

Напомним, Дом-музей М.А. Ульянова был открыт в 2014 году в год 420-летия Тары. Это дом его родителей – традиционная изба-пятистенок постройки первой четверти ХХ в. Детство и юность в 1930–1940-х гг. УЛЬЯНОВ провёл в Таре, и здесь он впервые вышел на сцену, занимаясь в самодеятельном коллективе. Экспозиция дома-музея состоит из двух разделов. В одной из комнат воссоздана обстановка конца 30-х – начала 40-х гг. прошлого столетия, которая окружала будущего актера до отъезда на учебу. Во второй комнате размещены стенды с разнообразными материалами о жизненном пути и творчестве артиста.

Фото © Министерство культуры Омской области



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/dom-muzey-mihaila-ulyanova-v-omskoy-oblasti-smogut-posetit-vse-zhiteli-planety