Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

ДВОРАКОВСКИЙ передумал увеличивать расходы на КТОСы

22 марта 2017 12:18
0
2839

Сначала городской администрации необходимо ответить на претензии прокуратуры к системе финансирования территориального общественного самоуправления. 

На заседании Горсовета 22 марта депутаты внесли первые изменения в бюджет города. Напомним, что доходы пополнились на 55 млн рублей за счёт поступлений из региональной казны на переселение граждан из аварийного жилья. Кроме того, депутаты предусмотрели ряд дополнительных расходов за счёт перераспределения средств, сэкономленных в результате эмиссии ценных бумаг. 

Вопрос, по которому на профильном комитете неделей ранее возник спор, — об увеличении на 44 млн рублей расходов на КТОСы — мэр с рассмотрения неожиданно снял. Данная поправка из перечня предлагаемых изменений была городской администрацией исключена. Отметим, что в бюджете 2017 года уже предусмотрено 44 млн рублей на финансирование системы ТОС, но, как уверяет главный финансист города Инна ПАРЫГИНА, этого хватит только на полгода. 

Депутат Алексей САЯПИН предложил все же предусмотреть для КТОСов хотя бы половину от предлагаемой суммы. Но коллеги-единороссы ему позицию фракции быстро разъяснили: решено«тему притормозить», пока не будут устранены замечания к финансированию КТОСов, поступившие от прокуратуры. 

Добавим, что оппозиционные фракции в Горсовете — против увеличения финансирования на комитеты ТОС. Как прокомментировала Елена СВЕШНИКОВА («Справедливая Россия»), на её взгляд, систему нужно менять полностью — выделять деньги по факту проведённых мероприятий, в виде грантов или ещё как-то, потому что в настоящее время общественники оказываются в прямой зависимости от финансирующей их мэрии, и становятся инструментом городских чиновников в проталкивании тех или иных решений, к примеру, на публичных слушаниях. В результате изменения в бюджет приняли без поправки о КТОСах. 

Фото © ktosomsk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.