ДВОРАКОВСКИЙ получает миллионные премии от своих заместителей

Дата публикации: 04 июля 2017

При дефицитном бюджете депутатов вводили в заблуждение относительно премий руководства мэрии. 

Омская городская прокуратура 3-го июля направила в горсовет представление об устранении нарушений федерального законодательства. Она усмотрела коррупционную составляющую в порядке получения денежного вознаграждения мэром города Омска Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ и его заместителями.

Прокурорская проверка выявила, что премии руководству города были не только велики и сравнимы с заработной платой, но и начислялись из средств дефицитного бюджета с отсутствием на то оснований.

Но апогеем найденных нарушений оказался факт, что как минимум на протяжении нескольких лет мэр Омска также получал премии, которые ему выписывали его заместители. Так, из полученных в 2014 году 5,5 млн. рублей, премия ДВОРАКОВСКОГО составила 2,3 млн. рублей. А в текущем 2017 году мэр получил 1,9 миллиона, а премия из них составила миллион рублей при такой же заработной плате.

Как может подчиненный выписать премию своему начальнику? Гипотетически, мэра могут премировать горожане, так как это выборная должность, через свой представительный орган — Омский городской совет. Однако депутаты горсовета неоднократно задавали при формировании омского дефицитного бюджета вопрос о возможных вариантах экономии за счет управленческих расходов. Представители мэрии давали уклончивые ответы о принципах формирования оплаты труда муниципальных служащих, все время ссылаясь на укладывание в некие кем-то установленные нормативы.

По сути данный факт может расцениваться правоохранительными органами как злоупотребление мэром своими полномочиями. Представление предлагается к рассмотрению на ближайшем заседании горсовета, то есть в среду, 5 июля.  

Полный текст прокурорского представления здесь.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/dvorakovskiy-poluchaet-millionnye-premii-ot-svoih-zamestiteley