Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ДВОРАКОВСКИЙ предложил законодательно встряхнуть вертикальные холдинги

27 ноября 2015 09:52
6
3140

У мэра Омска есть идеи, как вернуть на малую родину миллиардные налоги "нефтянки" и "оборонки"

На публичных слушаниях по проекту бюджета Омской области на 2016 год мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ предложил региональным чиновникам и депутатам законодательно бороться с несправедливым распределением налогов между городом, областью и федерацией.  

— Учитывая, что от рубля налогов, собранных на территории города Омска, в его бюджет поступает всего лишь 5 копеек, прогноз на 2016 год объективно связан с потерями для городского бюджета, — оценил ситуацию мэр Омска.

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ объяснил, что нынешний бюджет Омска, для которого "журналисты даже не могут придумать слова", официально называется "бюджетом выраженных компромиссов между экономическим и социальным блоками". В одиночку поплнять городскую казну мэр не готов, зато у него есть идеи, как это сделать всем вместе.

— Мы сотрудничаем с Ассоциацией нефтепереработчиков и нефтехимиков. Они этим вопросом занимаются в течение девяти лет и пришли к выводу, что, если исключить процессинговые схемы работы нефтеперерабатывающих предприятий, то прибыль по налогам увеличится как минимум на 10-11 млрд рублей. То есть бюджет области получит не 3, а 14 млрд рублей, — заявил градоначальник.

Применение аналогичных подходов омскими предприятиями — участниками федеральных холдингов могла бы стать "достаточно хорошим" решением проблемы нехватки доходов.

Мэр напомнил, что предыдущее предложение муниципалитета о закреплении 2% налога на прибыль за городским бюджетом не понравилось депутатам Заксобрания и Госдумы из-за опасности "разбалансирования областного и федерального бюджетов". Однако у города есть еще целый ряд других законодательных инициатив, требующих проработки и согласования с вышестоящими органами власти.

— Если все это будет сделано детально, то позволит самым серьезным образом увеличить доходную базу областного и городского бюджетов, — помечтал ДВОРАКОВСКИЙ.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Иван 27 ноября 2015 в 21:19:
А.Цимбалисту. Наивно думать, что нынешний губернатор или мэр, назначены для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Назаров, Двораковский и все то, что мы сейчас видим, это уже следствие с последствиями, конкретных действий одного человека, который ради личной наживы, находясь в кресле губернатора, поставил наш город «на колени». Только нынешняя власть, в силу понятных причин, разбираться с этой историей не хочет…, она просто платит хорошую зарплату тем, кто сидя в тех же креслах — дурачит население. «Собаки лают, караван идет…»
союз 27 ноября 2015 в 15:48:
ха, ха. Не поверите, у моего подъезда старушки собираются по вечерам и молодые люди....у них тоже идеи есть...я сам в шоке. Тока реализации 0
А.Цимбалист 27 ноября 2015 в 15:02:
Для «D». В мне явно льстите. С 90-х воюю с властями разных уровней.
D 27 ноября 2015 в 14:28:
Верни нефтяноналоги в Омск и мы тебе на памятник скинемся (при жизни конечно)! Цимбалисту — фу! Что сам то сделал? С 90-х во властях!
А.Цимбалист, член партии "Единая Россия" 27 ноября 2015 в 12:55:
Такая позиция Мэра мне близка и она в отличие от позиции губернатора, ПРАВИЛЬНАЯ. Да, вина мэрии в сегодняшней ситуации есть. Но вина Мэра состоит вовсе не в том, что транспорт остановился, дороги не ремонтируются и.т.д., а в том, что он пытается работать с никчемным Правительством Омской области. За развал социально-экономической жизни региона должен в первую очередь отвечать губернатор Назаров В.И., который, смею напомнить омичам, уже четвертый год сидит в кабинете Полежаева Л.К. и только и делает, что «решает» кадровые вопросы. Наберет в Правительство полуграмотных, высококорумпированных дружков, знакомых и их родственников и ждет результата…. А еще, Виктор Иванович, я то точно знаю, что Вы очень легко даете обещания, которые даже не собираетесь выполнять.Все знают, что мы с Двораковским В.В. далеко не друзья, но в данной ситуации, когда на карте стоят интересы города, я Вам господин Губернатор обязан сказать, что Мэр В. Двораковский во много раз грамотнее и компетентнее Вас и подавляющего большинства членов вашего правительства. Омичи уже совершили БОЛЬШУЮ ОШИБКУ допустив Вас в губернаторы. Я очень надеюсь, что омичи сначала Назарова В.И. отправят досрочно в отставку, а уже потом будут решать судьбу Мэра. В противном случае город ожидает полный крах.Вам Виктор Иванович я открыто говорил и еще раз повторю, что Вам лучше добровольно уйти в отставку, если Вы в душе хотя бы немного омич и патриот Омской области.
Юрий 27 ноября 2015 в 11:00:
«Они этим вопросом занимаются в течение девяти лет» и так и не смогли пробить правительство. А что предлагает Двораковский?
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.