Единецкий район Молдавии хочет сотрудничать с Омской областью

Дата публикации: 20 сентября 2019

Омские предприниматели намерены поставлять молдавским партнёрам оборудование для переработки сельхозпродукции, а взамен желают получить южные фрукты. 

В столице Кишенёве проходит Молдо-Российский экономический форум, в котором принимают участие президент Республики Молдова Игорь ДОДОН и губернатор Омской области Александр БУРКОВ. Среди участников форума – предприниматели из обеих стран. 

По данным правительственного портала «Омская губерния», омские предприниматели готовы поставлять в Молдавию оборудование для переработки аграрной продукции. Взамен омичи желают увеличить импорт молдавских овощей и фруктов. 

Ожидается, что сегодня, 20 сентября, Омская область и Единецкий район выйдут на подписание совместного меморандума. Как и Омская область, Молдавия состоит из 32 районов (raioane), но в этом государстве районы по статусу примерно соответствуют нашим регионам. Единецкий район расположен на северо-западе страны возле границы с Румынией. 

Напомним, что сближение Омской области и Молдавии началось около двух лет назад. В 2018 году президент Республики Молдова Игорь ДОДОН впервые посетил Омск, получив приглашение врио губернатора Александра БУРКОВА на День города. 

Фото © omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/edinetskiy-rayon-moldavii-hochet-sotrudnichat-s-omskoy-oblastyu