Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Единоросы обвинили омские СМИ в "раскачивании политической лодки"

3 апреля 2014 11:12
2
4714

и призвали журналистов к объективности

2 апреля в штабе "Единой России" состоялось расширенное внеочередное заседание Президиума регионального политического совета партии. Однако вместо заявленной темы, посвященной актуальным вопросам социально-экономического развития региона, единоросы решили обсудить общественно-политическую ситуацию в Омской области, а именно ее отражение в местных СМИ.

Партию, как следует из слов первого заместителя ее секретаря Степана БОНКОВСКОГО, задело появление в изданиях компрометирующей информации о председателе Омского областного суда Владимире ЯРКОВОМ, освещение ситуации с приютом для животных на Барабинской, а также материалы по ситуации с Украиной.

БОНКОВСКИЙ отметил, что вся страна находится на подъеме из-за присоединением Крыма к России, тогда как в омских СМИ на эту появляется масса негатива. Заместитель секретаря омского регионального отделения партии Наталья СТЕПАНОВА считает, что электронные издания поднимают национальные вопросы, но не следят за комментариями читателей, чем разжигают национальную рознь. У Анатолия АДАБИРА и вовсе сложилось впечатление, что в регионе "идет конкуренция по выбросу "чернухи".

"Сегодняшние СМИ явно пожелтели – это мы все видим. Наши региональные издания теряют лицо: нет ярких личностей. Бросаться и догонять жареные факты — это журналистика?!" – возмутился член партии Сергей МЕЛЬНИКОВ.

Любопытно, что представителям "четвертой власти", которых в зале было с избытком, слова так и не дали, ссылаясь на то, что они выполняют заказ редакторов и владельцев изданий. Устными претензиями дело не ограничилось: омские единоросы подготовили обращение к журналистам и общественно-политическим организациям, в котором призвали их к объективности.

"Наша общая задача — сделать наше родное Прииртышье инвестиционно привлекательным и комфортным для жизни, сохранить и приумножить накопленные социально-экономический и общественно-политический потенциалы. Однако, в этих условиях ряд так называемых "политических деятелей" предпринимают попытки подорвать политическую стабильность в регионе, искусственно создавая внутренние и внешние угрозы, тем самым очерняя общее дело, – говорится в обращении.– Мы выражаем глубокую озабоченность безответственными попытками этих политических деятелей и подконтрольных им СМИ "раскачать политическую лодку", тем самым спровоцировав в регионе резонансный конфликт. В этой связи, мы призываем омских журналистов к социальной ответственности. Просим их внимательнее и объективнее относиться к освещению сложных для региона тем, не вбрасывать в информационное поле версии, основанные на неподтвержденных фактах недостоверных источников, более критично относиться к мнениям политиков-конъюнктурщиков, которым выгодна дестабилизация ситуации в нашем регионе".

Также партия решила собрать за круглым столом хотя бы 30% редакторов всех региональных изданий, чтобы выработать программу по взаимодействию со СМИ.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ЮГ 4 апреля 2014 в 23:48:
Где они такую особую чернуху увидели в омских СМИ? Непонятно. Вот в социальных сетях чернуха была, это верно. Странное представление о СМИ тут у товарищей. Есть желтая пресса, она ВСЕГДА будет гнаться за жареными фактами, она так живет. Это факт. Ну и так ли ее много в Омске. «Раскачивать ситуацию» — явный перебор. Кто читает желтую прессу -политически неактивное население.
Виктор 3 апреля 2014 в 16:53:
Молодец, Степан Степанович!Все комментарии своевременны и уместны.А, Корабельникову, конечно, большой минус!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Американские подбитые «Брэдли» привезли на показ омичам

Проводимая акция «В силе правда» имеет связь поколений – участников Великой Отечественной войны с участниками специальной военной операции в ДНР и ЛНР

18 апреля 15:33
0
214

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.