Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Экономика Омска и других города-миллионников отстаёт от московской на 100 лет

28 мая 2019 09:07
4
2828

К такому выводу пришли эксперты КБ «Стрелка», поставив Омск на предпоследнее место экономического рейтинга российских мегаполисов. 

Разрыв между экономикой Москвы и других российских городов с численностью населения от миллиона человек измеряется десятилетиями. Об этом заявил центр городской экономики консалтингового бюро «Стрелка» в исследовании «Экономика городов-миллионников: право на развитие»

Проанализировав экономику 16 российских мегаполисов в период с 2010 по 2017 год, специалисты пришли к выводу: 

– На самый большой город России, Москву, приходится 54% от общего вклада городов-миллионников в экономику страны, ещё 15% обеспечивает Санкт-Петербург, а 31% – нестоличные города-миллионники.

При этом по уровню валового городского продукта Омск занимает предпоследнее место, уступая только Воронежу. 

Эксперты увидели значительную разницу между вкладом городов-миллионников в экономику и качеством жизни в них: комфортом городской среды, доходами населения. Исключение – столица. 

– Настолько существенная разница между вкладом городов-миллионников (кроме Москвы) в экономику страны и ресурсами на их развитие означает, что населённые пункты не распоряжаются полным объемом ресурсов, которые они создают. В результате у них просто не возникает внутренних стимулов для развития. Если эта тенденция сохранится, в долгосрочной перспективе она может привести к снижению потенциала городов-миллионников и, как следствие, к уменьшению их роли в экономике страны.

КБ «Стрелка» заявляет: если такая динамика развития российских городов сохранится в дальнейшем, то средний миллионник сможет догнать Москву по уровню подушевого валового продукта лишь через 100 лет. 

При этом у разных городов стартовые позиции. Эксперты разделили города на две категории: продвинутые со средним темпом роста валового городского продукта 1,4% и отстающие со средним темпом роста 0,2%. К продвинутым отнесли Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Уфу, Самару, Краснодар. В число отстающих вошли Воронеж, Омск, Челябинск, Новосибирск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пермь, Красноярск, Нижний Новгород. Продвинутым, чтобы достичь уровня Москвы 2017 года, потребуется 10 лет. Отстающим, куда входит и Омск, – 20 лет. 

Главным фактором роста КБ «Стрелка» видит инвестиции в экономику крупнейших городов. По мнению экспертов, инвестиции должны быть не формальным исполнением целевых показателей. Нужно ориентироваться на специфику каждого города. В частности, Омск характеризуется высокой долей занятых в обрабатывающей промышленности, и крупные компании здесь растут быстрее малых. 

КБ «Стрелка» завершает исследование словами: 

– Таким образом, миллионники могут стать драйверами роста ВВП, но им нужно создать условия для внутреннего развития и обеспечить приток инвестиций в наиболее перспективные отрасли. Это позволит, с одной стороны, запустить изменения в этих городах и обеспечить условия для развития людей в своих городах, а с другой стороны, обеспечить необходимый рост ВВП страны. Для этого нужно позволить городам максимально полно распоряжаться создаваемыми ими ценностями и реализовывать свое право на развитие.

Фото © landscrona.ru
Инфографика © media.strelka-kb.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ваня 29 мая 2019 в 09:37:
Сделать филиал корпорации убыточным, а головной офис прибыльным, можно на раз, два. Это обычное дело в России.
Афанасий 29 мая 2019 в 02:57:
ВРП рассчитываетсякак сумма добавленной стоимости единиц – резидентов данного региона. Резидентныеединицы в данном случае определяются исходя из тех же принципов, что и на федеральном уровне, т. е. к резидентам региональной экономики относят все корпорации, квазикорпорации или домашние хозяйства, имеющие центр экономического интереса наэкономической территории данного региона. Если предприятие, осуществляющее экономическую деятельность на территории данного региона, является филиалом головнойкорпорации, находящейся в другом регионе, то оно является резидентом данного региона.
ваня 29 мая 2019 в 00:28:
Смешно, в поздним СССР, Омск по валовому продукту был на 4-ом месте. У нас же вертикаль, президент назначает молодых технократов губернаторами. Даже мэры городов согласовываются в АП. Как то осторожничает 'Стрелка' с выводами, чего то боится?
омич 28 мая 2019 в 10:02:
Если предприятие находится в Омске, а юридически зарегистрировано в Москве, то производимый продукт идет в зачет за Москвой.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.