Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Экс-главу БУ «Омский велоцентр» Ивана КОСТЮКОВА догнал 14-тысячный штраф

24 октября 2016 14:09
0
5312

Ранее директор велоцентра, через полтора года после назначения, уже был условно осуждён за махинации с аукционами

Первомайский районный суд удовлетворил протест прокуратуры и отменил постановление УФАС по Омской области, после чего административное дело в отношении бывшего главы БУ ОО «Омский велоцентр» Ивана КОСТЮКОВА (на фото) было направлено на пересмотр. По результатам нового рассмотрения административных материалов на прошлой неделе экс-директора оштрафовали на 14 тысяч рублей – ранее УФАС признала его действия малозначительными.

Сотрудники прокуратуры Центрального округа в ходе проверки установили, что в октябре-ноябре 2015 года директор Иван КОСТЮКОВ включил в содержание аукционной документации по проведению работ по адаптации помещений здания велотрека для инвалидов незаконное требование к объекту закупки: конкретное наименование производителя и место происхождения товара. Нарушение было допущено при проведении двух различных аукционов. Прокуратура вынесла по данным фактам постановление о возбуждении по дела ч.4.1 ст.7.30 КоАП РФ «Включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении наименования места происхождения товара или наименования производителя, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки».

Кроме того, в ноябре 2015 года Иван КОСТЮКОВ был признан уголовным судом виновным в растрате (ч.3 ст.160 УК РФ), также связанной  с нарушением требований законодательства о закупочной деятельности, и приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно. От занимаемой должности Иван КОСТЮКОВ был освобожден в феврале 2016 года.

«Однако в марте 2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области производство по делу прекратило, мотивировав свое решение малозначительностью совершенного административного правонарушения. Вывод о малозначительности нарушения противоречил закону, в связи с чем прокуратура принесла протест на указанное постановление органа контроля», — пояснили 24 октября в региональной прокуратуре.

Как ранее сообщал KVnews, торжественное открытие велотрека на улице Вавилова, который уникален не только для Омска, но и для всей Сибири, состоялось 1 сентября 2014 года. Спортивный объект обошелся без малого в 700 млн рублей, выделенных, большей частью, из федерального бюджета. Как и планировалось, после сдачи велотрек перешёл под управление бюджетного учреждения «Омский областной центр по велосипедному спорту», директором которого 24 февраля 2014 года был назначен Иван КОСТЮКОВ, мастер спорта России международного класса, тренер сборной команды омского велоцентра.

Фото из архива KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.