Экс-кандидата в губернаторы Омской области арестовали на два месяца

Дата публикации: 17 ноября 2018

Леонид МАЕВСКИЙ пытался шантажировать структуру Михаила ФРИДМАНА. 

Вчера, 16 ноября, Тверской суд города Москвы арестовал на два месяца известного российского предпринимателя Леонида МАЕВСКОГО, в 2003 году соперничавшего с Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ за пост губернатора Омской области.

Уголовное дело по ч.3 п.б  ст. 163 УК РФ (вымогательство) было возбуждено 14 ноября, а на следующий день по этому делу был задержан Леонид МАЕВСКИЙ.

«С заявлением в правоохранительные органы обратились акционеры "Альфа-групп" и компания А1» — сообщает федеральный «КоммерсантЪ». По данным следствия, МАЕВСКИЙ по предварительному сговору с неустановленными лицами с 31 октября по 8 ноября 2018 года в Москве требовал от потерпевших не менее 37,5 млн долларов. В случае отказа он обещал распространить сведения, порочащие потерпевших.

Как сказано на сайте самого Леонида МАЕВСКОГО, с 2000 по 2003 год он работал в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Третьего созыва, куда был избран депутатом от Коммунистической партии Российской Федерации. В должности председателя подкомитета по связи и информатики Госдумы РФ руководил разработкой и принятием законопроектов, регламентирующих работу отрасли связи и инфотелекоммуникаций.

По странному совпадению его бизнес в тот период имел прямое отношение к телекоммуникациям: в 2004-2008 гг., будучи главой компании LV Finance, организовал приобретение и продажу 25,1% акций оператора «МегаФон» холдингу Altimo за 295 млн. долл. Это приобретение было выгодным – в 2011 году этот же пакет был продан структурам г-на Усманова за 5,2 млрд. долл.

С 2006 года, перекупив компанию «Сигма», получил право собственности на 32% акций компании СМАРТС, которые находятся в залоге по выданному ранее кредиту. В настоящий момент подконтрольная г-ну МАЕВСКОМУ компания выиграла многочисленные суды и консолидировала в своих руках треть этого оператора связи.

Занимался телекоммуникационными проектами в России и СНГ. Под его руководством проводились конверсионные работы радиочастотного спектра на всей территории Российской Федерации. Реализовывал проект спутникового высокоскоростного интернета с привлечением международных операторов спутниковой связи.

В 2012 году провел успешную санацию ГК «ЮниТайл» — ведущего российского холдинга по производству керамической плитки и керамогранита (заводы в Ленинградской, Ростовской, Воронежской области), который контролирует более 20% отечественного рынка.

Все это информация с сайта самого МАЕВСКОГО. Там же сказано, что он «В середине 2003 года баллотировался на пост губернатора Омской области. Получил второй результат, набрав порядка 43% голосов избирателей». Но это уже неправда: согласно официальным протоколам, на  выборах 9 сентября 2003 года Леонид ПОЛЕЖАЕВ набрал 55,96% голосов, Леонид МАЕВСКИЙ, баллотировавшийся от КПРФ, — 27,93%.

После провала на выборах МАЕВСКИЙ попытался отнять от своих бывших союзников – омского обкома КПРФ – их здание на Ипподромной, но не удалось. В конце 2006 года он предпринял еще одну попытку отнять здание — но опять не получилось. 

В феврале 2013 года Леонид МАЕВСКИЙ получил оперативный контроль над крупнейшим агрохолдингом России, имевшим немалые активы в Омской области, — САХО, пообещав решить проблему закредитованности Группы компаний, а также обеспечить проведение посевных и уборочных работ. В итоге началось банкротство компании, в котором Павел СКУРИХИН и Леонид МАЕВСКИЙ обвиняли друг друга, направляя многочисленные заявления в правоохранительные органы.

Что касается заседания Таганского суда 2018 года, который принял решение об аресте МАЕВСКОГО, оно  проходило в закрытом режиме. Как пишет ИА «Интерфакс», «защита бывшего депутата попросила суд закрыть процесс от представителей СМИ. "Я бы хотел добавить, что тут могут быть затронуты интересы безопасности государства, поэтому мне хотелось бы, чтобы они обсуждались без участия прессы", — заявил МАЕВСКИЙ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/eks-kandidata-v-gubernatory-omskoy-oblasti-arestovali-na-dva-mesyatsa