Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Экспертов не пугает дефицитный бюджет страны на ближайшие три года

3 декабря 2020 14:40
0
2147

Напрягает другое — отсутствие системного подхода и нежелание трезво оценивать текущее положение дел. 

30 ноября в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция на тему «Экономические итоги года и новый дефицитный бюджет». Если говорить коротко: все плохо.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Сергей КАЛАШНИКОВ указал на существенные расхождения в воззрениях на экономические итоги года у разных официальных институтов:

— На сегодняшний день однозначного решения, какой же урон нанес текущий год, нет. Приведу пример. Если правительство оценивает снижение ВВП в среднем на 3%-4%, то Счетная палата — в 7%. Международные экономические институты — вплоть до 8%-10%. В бюджете на 2021-2023 гг заложен рост ВВП в 3,4%, хотя условий для этого нет. Невозможно при отсутствии достоверной статистики подводить итоги года и строить планы на следующие!

Впервые за несколько лет в Госдуме был принят дефицитный бюджет на 2021-2023 года. Но КАЛАШНИКОВА это не пугает:
Большинство стран с таким работает. Любое государство, как и любой хозяйствующий субъект, закладывает цели, превыщающие его ресурсы, рассчитывая, что эти ресурсы будут пополняться в течение года, а также на заемные средства. Проблема в другом — когда бюджет стал механизмом подъема экономики?! Любой российский бюджет — дефицитный, профицитный ли — не отвечает на главный вопрос: «Что хорошего мы получим, потратив эти деньги?» Даже исполняемые, лежащие на поверхности социальные показатели часто спорны. Выясняется, что Российская Федерация находится в нижней части перечня государств, тратящих средства на социальные нужды, — у нас это 17% ВВП, у большинства стран не меньше 25%.

Оказался солидарен с народным избранником и член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав ЖУКОВСКИЙ:

— Когда в экономике избыток накопления капитала, насыщенность товарной массой, есть реальный риск перегрева экономики, когда темпы роста превышают 8%, как в Китае, когда достигнут потолок загрузки мощностей, побеждены бедность и безработица, страна продает высокотехнологичную продукцию на внешние рынки, профицит ее бюджета можно понять. Наша же доля в экспорте высокотехнологичной продукции — меньше 0,8%, в три раза меньше нашей доли в мировой экономике. Только по официальным данным 20% населения проживают за чертой бедности, 70 млн людей имеют ежемесячный доход ниже 25 тысяч рублей — на уровне нищеты. Но в 2019 году у нас был профицитный бюджет — два триллиона. Словно мы копили деньги на пышную похоронную процессию! Судя по бюджету на ближайшие три года, взята дореволюционная политика: не доедим сами,но за рубеж вывезем и продадим. Правительство так и не планирует тратить деньги из Фонда национального благосостояния.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.