Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Елена МИЗУЛИНА предложила не создавать агломерации с детьми-сиротами

27 ноября 2018 10:54
0
1760

Временная комиссия Совфеда оценила реализацию программы обеспечения детей-сирот жильем. 

Накануне в Омск прибыла Временная комиссия Совета Федерации. Гостей познакомили с ходом реализации программы обеспечения выпускников детских домов жильем.
 
В правительстве Омской области напомнили, что за последние пять лет в регионе квартиры получили более 2 тыс. выпускников детдомов. За счет регионального и федерального бюджетов закупаются комфортабельные квартиры в разных микрорайонах города. Один из них – «Амурский-2». В каждом доме по пять и более квартир занимают сироты.

Со следующего года законодательно планируется ввести ограничение, чтобы в одном доме для сирот приобреталось не более 25 % квартир от общего количества с учетом просьб жильцов в таких домах, поступающих из многих регионов. Это важно для социальной адаптации этой категории, чтобы общались не только в своем кругу. Но в небольших, сельских муниципалитетах эта норма может быть изменена, — цитирует «Омская Губерния» члена Временной комиссии Совета Федерации Валерия СЕМЕНОВА.

Согласно программе, в течение пяти лет жилье, предоставляемое детям-сиротам, находится на спецнайме. В случае, если за это время состояние квартиры не изменилось в худшую сторону, жильцы получают право на приватизацию жилья. 

По мнению еще одного члена комиссии Елены МИЗУЛИНОЙ, которая представляет Омскую область в Совете Федерации, инициатива по адаптации выпускников детских домов вполне перспективна во всех регионах России. 

Создавать большие агломерации, где живут дети-сироты, нельзя. Учеными доказано, что когда дети-сироты оказываются вместе и среди них находится хотя бы один с не очень хорошими наклонностями, он оказывает влияние на других. Но в Омске таких проблем нет, в отличие от других регионов, — считает МИЗУЛИНА. 

Как пояснили сотрудники областного министерства имущества, избежать проблемы, общей для многих российских регионов, помогает практика предоставления жилья детям-сиротам в разных районах: в микрорайоне «Рябиновка», на Московке, в районе железнодорожного вокзала и других.

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.