Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Даешь он-лайн трансляцию выборов мэра Омска!»

9 марта 2017 08:37
0
1566

Депутаты Омского горсовета оформляли своих близких в качестве помощников и нормировали им рабочее время, даже когда те находились вне Омска отнюдь не в командировках. Что делать в этом случае? Помощников уволить, денежки вернуть, депутатам покаяться. Дел-то... Проблема в другом: эти хитрованы вот-вот примутся избирать мэра Омска, а ведь, единожды солгавший, кто тебе поверит?

И без того эти выборы-назначение – чистое кино. Вот, к примеру, недавнее решение горсовета «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска». Обратите внимание: не мэра, а пока только кандидатур на пост мэра, но даже эта процедура придумана людьми с насупленными бровями. В пояснительной записке к решению сказано, что оно написано на основе положений модельного правового акта, разработанного органами госвласти Омской области при участии облпрокуратуры. Помните сменившего профессию управдома Ивана Васильевича в момент, когда он изображал Ивана Грозного? Тот самый случай.

Так, согласно документу из комиссионного каземата, могут быть удалены все присутствующие. Кто такие присутствующие? Если полистать вывешенный на официальном сайте протокол хотя бы прошлого заседания горсовета, то окажется, что в тот день, к примеру, «присутствующие» – это «Лизгунов О.Л. – житель города Омска». Так бы и писали прямо: могут быть удалены жители города Омска.

А вчитайтесь в пункт 12 статьи 12 того самого порядка выбора кандидатур. Выглядит это так: «Не позднее трех дней со дня проведения третьего этапа председатель комиссии направляет Председателю Омского городского совета сведения о результатах конкурса (в том числе фамилии победителей) с предложением опубликовать данные сведения на официальном сайте Омского городского совета. Председатель Омского городского совета в течение пяти дней публикует данную информацию на сайте Омского городского совета, а также направляет их для официального публикования».

И это в третьем тысячелетии: неделю переправлять трехгрошовые сведения из горсовета в горсовет. Клерки строчат, столоначальники руководят. Скажут, мол, таковы существующие законы. Но интересно, есть ли закон, который бы запретил он-лайн трансляцию собеседований с кандидатами, да и работу всей этой комиссии по отбору кандидатур на пост мэра, включая голосование по кандидатурам? Дабы дурость каждого была видна. Если уж так приспичило поиграть в гостайну, пусть поставят членам комиссии переносную кабинку. Проголосовал – и на волю, а подсчет голосов произвести тут же, публично, в прямом эфире.

И выборы мэра на заседании горсовета надо тоже делать в прямом эфире, демонстрируя депутатов во всей красе. Тем более тех, кто так изящно разбазаривал бюджетные денежки. Почему нет? Когда Президента России избирают, везде телекамер понаставлено, наблюдателей полным-полно, а мэра Омска собираются выбирать только что не под одеялом.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
466

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.