Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «День приема»

21 декабря 2019 13:04
1
2059

Конституцию надо знать.

Телекомпания ГТРК «Иртыш» сообщила зрителям, что 12 декабря, в День Конституции, чиновники будут работать до позднего вечера или до последнего посетителя, поскольку именно в этот день по традиции проходит Общероссийский день приема граждан. К чиновникам может прийти любой гражданин с любой жалобой, «поэтому у омичей есть шанс донести до чиновников свои проблемы». Вроде как Юрьев день.

Была когда-то праздничная дата в декабре по поводу сталинской Конституции. Потом, в октябре, отмечали уже Конституцию брежневскую. Теперь вот памятная дата опять в декабре. Регламент давно известен. По ТВ покажут, как юным омичам вручают паспорта и  процитируют поздравление от первых лица.

– К торжественной церемонии в Законодательном собрании готовятся более 30 подростков. Вместе с паспортами ребята унесут домой и персональный экземпляр конституции, – сообщит журналист ГТРК «Иртыш». Надо полагать, со временем обладатели паспортов тот экземпляр все же полистают и узнают, что согласно статье 21-й, «достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию».

– Омичи могут проверить знание основных положений российской Конституции, – в тот же день проинформирует ГТРК «Омск». – Тестирование пройдет в формате онлайн на портале общественного движения «Я гражданин».  Надо полагать, омичи проверят свое знание и статьи 31-й, которая утверждает, что «граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Главы региона в лице Александра БУРКОВА и Владимира ВАРНАВСКОГО протокольно отметят, что Конституция РФ есть основа и гарант, а также главный закон, который  объединяет народы в единое государство и направляет на решение задач.

Сама же Конституция РФ, принятая всенародным голосованием, прямодушно заявит в тот день, как и в любой другой, начиная с 12 декабря 1993 года:

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 18 декабря 2019 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 21 декабря 2019 в 16:30:
А мне это напоминает — вот тебе бабушка и Юрьев день(день когда крестьянам было разрешено переходить от одного помещика к другому) — помните у Некрасова(Забытая деревня) — вот приедет барин,барин нас рассудит,Барин сам увидит, что плоха избушка и велит дать леса думает старушка....
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.