Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Договориться с меценатами»

10 апреля 2022 23:19
4
1980

Омское ТВ как повод к размышлению. 

Среди известных человечеству остроумцев был, как известно, Шарль Морис де Талейран-Перигор, сказавший, что язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли. Так это или нет, но порой неувязки видны невооруженным взглядом.

«В Омске началась регистрация на Тотальный диктант», – сообщают телезрителю. Этот диктант представляет собой ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Начало ему было положено энтузиастами в Академгородке. «Ожидается, что участниками образовательной акции станут около 2 тысяч человек», – поясняет корреспондентка. Зритель морщится, он знает привычку соотечественников к сильным выражениям. Толковый словарь Ожегова, к примеру, знает вес слова: тотальный, то есть всеобщий, всеохватывающий (тотальная война, тотальная мобилизация, то есть чрезвычайные мероприятия).

«В Омске запущен новый автобус № 42», – информируют горожан. Протяженность маршрута – 22 километра.«Узнала еще в феврале, что будет запускаться, ждала, в апреле запустили. Здесь раньше нельзя было доехать ни на чем», – радуется омичка. Порадуемся с ней. Однако это не первый вновь открытый удобный маршрут. Главное, чтобы он таковым и оставался. Словарь синонимов, к примеру, напоминает, что запустить – есть не только включить, привести в действие, но также забросить, забыть, пустить на самотек или кинуть.

«В Омске на средства мецената отремонтируют гимназию», – извещают телезрителя. Ему рассказывают, что«об этом мэр Сергей ШЕЛЕСТ договорился с меценатами. За счет предпринимателей в здании обновят школьную столовую, спортивный зал» и т. д. Мэр и предприниматель подписывают первое соглашение о меценатской помощи. По словам мэра, такая помощь сегодня очень важна. Здание гимназии построено еще в середине прошлого века, как и большинство других омских школ. Потому на их содержание нужны средства, которых в бюджете не всегда хватает.

Зритель недоумевает. Если в 21 веке городу не хватает средств на содержание самых обычных школ, это, скорее, вопрос управленческих стратегий или даже принадлежности власти. Меценат – лицо, способствующее на добровольной и безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывающее им финансовую помощь из личных средств. Относительно договора, толковый словарь определяет его как соглашение о взаимных обязательствах. Словарь финансовых терминов – как «разновидность сделки». Ремонт школы важен, и таким определением можно было бы пренебречь, однако за решеткой уже отметилось немалое число омских чиновников, которые не совсем разобрались в особенностях той или иной сделки.

«Сегодня мы постоянно сталкиваемся с различными фейками. Они были всегда. Но сейчас их количество просто зашкаливает. Культура же дает нам чувство настоящего, правды, к которой человек всегда стремится», – поясняет с экрана областной министр культуры. Примечательно, что модное слово «фейк» означает подделку, имитацию, чего в культуре более чем достаточно. Скажем, дважды разрушенный и скрупулезно восстановленный Цвингер в Дрездене по сей день радует падких до культуры туристов, ибо воспринимается ими как подлинный.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 6 апреля 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 12 апреля 2022 в 11:25:
Спасибо за дополнение. Ну значит, мировая слава Мецената вполне заслужена.
рыбка Ванда 11 апреля 2022 в 16:45:
Отнюдь! — знатный римлянин Гай Цильний Меценат был при императоре Августе доверенным лицом, принимая деятельное участие по упрочению государства и власти, а вот покровителем и защитником поэтов и художников он был исключительно по своей воле ценителя искусства. Поэтому и стало его имя нарицательным
киви 11 апреля 2022 в 15:54:
про меценатов. Меценат изначально — император, финансировавший деятелей местной культуры с целью прославления своего имени в веках. Здесь же уместен термин «спонсор, благотворитель».
киви 11 апреля 2022 в 15:52:
Культура, и в частности искусство, никогда не дает чувства правды, это не точная наука. Культура дает чувство красоты, причем сплошняком фейками, которые есть плоды фантазии автора. «Нет правды на земле, и нету выше».
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

В Омской области через пять дней электрички выезжают в лето

На ежедневный график переходят электропоезда наиболее востребованных маршрутов

17 апреля 17:05
0
374

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.