Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Хлопочем. Или нищенствуем?»

20 сентября 2020 19:03
3
1825

Населению внушают, что надо просить. 

Официальный  сайт правительства Омской области сообщил, что в ответ на обращение Александра БУРКОВА из Резервного фонда Правительства России выделены более 400 млн. рублей для ремонта дорог. Просьбу губернатора Омской области поддержал Минтранс РФ. Ту же информацию транслировали местные телеканалы. Средства направили по просьбе Александра БУРКОВА; Минтранс поддержал предложение губернатора (ГТРК «Омск»). По обращению Александра БУРКОВА выделен межбюджетный трансферт; просьбу губернатора поддержал Минтранс (ГТРК «Иртыш»).

Библейское «просите – и дано вам будет» универсально, но в Бюджетном кодексе РФ скорее всего понятия просьбы нет.  Есть, к примеру, «осуществляется на основании заявок». Впрочем там, где речь идет о Резервном фонде, используется старозаветное, времен покоренья Крыма: «...органы исполнительной власти субъектов РФ представляют в Министерство финансов РФ документы с обоснованием размера испрашиваемых средств».

Словарь определяет слово «испрашивать» как официальное и канцелярское. Просят, испрашивают, шаркают ножкой: таков финансовый порядок в России 21-го века. В русском словаре «просить» – значит хлопотать; приглашать; запрашивать цену. Или даже нищенствовать, побираться.

Ни к чему не обязывающее «просить» имеет широкое хождение в среде российского управленческого истеблишмента, которому кажется, что так демократичнее. Вот Президент России встретился с вновь избранными главами регионов и «попросил побыстрее включиться в работу». А вот российский премьер-министр Михаил МИШУСТИН совещается с регионами по проблеме пандемии: «Прошу вас лично убедиться, что достаточно как врачей, так и среднего медицинского персонала».

Или губернатор Александр БУРКОВ на аппаратном совещании по поводу участков под новые детсады и школы: «У меня большая просьба с Оксаной Николаевной каждый участок изучить и понять, где и что мы строим». А вот омский губернатор пропесочивает чиновников, которые заволокитили и сорвали сроки возведения дороги на ул. 3-я Островская: «Напоминаю, о работе правительства судят не по отдельно взятому ведомству, а по всей команде. А то как у Райкина: К пуговкам претензии есть? Нет…. Но есть претензии ко всему костюму. Поэтому просьба не обижаться».

А вот и вовсе беды малых сих: жителей трех северных районов Омской области решили обеспечить дровами.

— По поручению губернатора Александра БУРКОВА, по просьбам глав районов Главное управление лесного хозяйства Омской области внесло поправку в региональный закон, который регламентирует предоставление населению древесины для собственных нужд, – это уже начальник управления Сергей МАКСИМОВ.

У бурмистра Власа бабушка Ненила починить избенку лесу попросила. Что-то вроде того.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 16 сентября 2020 года. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
рыбка Ванда 24 сентября 2020 в 23:41:
... «а иного не дано» — точнее, не дают! И что толку, что выпросил (все предыдущие губеры с тем же успехом делали): их надо уметь дельно употребить, а вот это уже компетенция, а с этим ещё большая проблема(например, у предыдущего и его правитель ства)
Кто смел, тот и съел. 21 сентября 2020 в 09:29:
Создана система зависимости регионов от трансфертов из федерального центра. И здесь очень важно иметь лицо, которое способно «выбить» деньги. Разумеется, это также унизительно, как стоять на паперти с протянутой рукой, но другого не дано. Руководители вынуждены клянчить для своей области средства, бегая по министерствам и ведомствам. Не знаю, какими качествами надо обладать, противно ли лично губернаторам этим заниматься, но приходится. По мне так пусть Бурков хоть на коленях ползает, но деньги в область тащит. Как у него это получается, неизвестно, но 400 млн на дороге не валяются..
О. Обыватель 21 сентября 2020 в 00:38:
И впрямь, если уж «сколенвстали» второе десятилетие, то давно пора привыкнуть заявки подавать, а не лоб в просьбах разбивать
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.